Консультации / Гематология

Густая кровь при беременности

Спрашивает: Дарья, Владикавказ Пол: Женский Возраст: 23 Хронические заболевания: Желчно-каменная болезнь Здравствуйте, Александр Борисович. У меня 22-23 недели беременности и видимо проблемы с кровью. Сдала расширенную гемостазиограмму и пришла у ужас от результатов. Так состояние нормальное, чувствую себя хорошо, на втором скрининге делала допплером, с сосудами плаценты и питанием все хорошо. Сейчас лежала на сохранении был тонус капали магнезию глюкозу кокорбаксилазу и витамин с. У меня рост 173, вес сейчас 103 кг. Из хронических заболеваний желчно-каменнвя болезнь, был немного повышен АЛТ на фоне приема Курантила в первом триместре. 1. Насколько опасно это состояние? 2. Могли ли уже образоваться тромбы? 3. Можно ли сейчас колоть фраксипарин или клексан в живот? Мне очень хочется жить, ребенок первый
К вопросу приложено фото
Дарья, добрый день! При таком уровне Д-димеров стоит начать уколы Клексана 60мг/сутки минимум до 28 неделе, добавит кардиомагнил 125мг/сутки + железо 50мг/сутки ( лучше легкоусвояемое железо). Тромбы не образуются, но риск нарушения маточно-плацентарного кровотока присутствует, поэтому если во время начать уколы гепаринов, то развитие фето-плацентарной недостаточности удастся своевременно предотвратить.
Дело в том, что в стационаре я по назначению врача пила нифедипин в дозе пол таблетки 2 р.\д.У меня к этому препарату было противопоказание синусовая аритмия и в побочке указан риск тромбоцитопении.Когда поступала в больницу 10 дней назад, то кровь была нормальной. Фибриноген был 4,6. А потом через неделю приема нифедипина стал 6,6. Мог ли нифедипин спровоцировать такую картину?Лечить ее теперь тоже уколами?
нефидипин тут не причем, но по картине крови гемостаза уколы низкомолекулярных гепаринов показаны.