Консультации / Кардиология

Кардикет коронография

018 at 12:42 TO: Kharitonova NatashaKN FOLDER: Inbox Здравствуйте, доктор! Картина следующая: - В течение 5-6 лет повышается давление (максимально зафиксированное 180, но это единичный случай, выше чем 150 поднимается крайне редко), (фото последних УЗИ сердца прилагаю). - В мае 2016 был бригадой скорой помощи был зафиксирован случай мерцательной аритмии (случай единичный - на всех последующих 4х ЭКГ и 2х холтерах ритм синусовый, однако имеется желудочковая экстрасистолия 3 степени). - В мае 2017 года был диагностирован тромбоз глубоких вен голени и бедра левой ноги (отмечу, что не за долго до того, как случился тромбоз очень много времени проводил за рулем, до 8-9 часов в день). Присутствовал флотирующий тромб. В этой связи был госпитализирован, 5 дней получал уколы антикоагулянтов, затем был переведён на Прадакса 150мг два раза в день. - На фоне сильного кашля, который начался еще до выявления тромбов в ноге, во время госпитализации по поводу тромбоза была проведена КТ ОГК (фото прилагаю), которая показала явные признаки ТЭЛА (причина которой осталась не известной - не то ли это оторвавщийся тромб из нижней конечности, не то ли мерцательная аритмия спровоцировала это) - На ЭХО сердца (фото прилагаю) выявлен стеноз АК 1-2 степени + легочная гипертензия (давление в ЛА больше 40). Доктор так же сказал, что слышит шумы в сердце. Сейчас принимаю: - Прадакса 150мг два раза в день (105,4 мкмоль/л) - Розувастатин 10мг вечером. - Бисопролол 2,5 мг утром. - Пантопоазол 20 мг утром (был назначен вместе с Прадаксой). - Лозап (12,5 мг или 1/2 от этой дозировки в зависимости от давления) - Диувер 1,25 мг - Недавно был назначен Карликет 20 мг два раза в день Вопросы у меня следующие: - Спустя год после перенесённой ТЭЛА у меня сохраняется одышка (выше 3го этажа подниматься тяжело), хотъба по прямой трудностей не вызывает (могу пройти до 20 км в день), но чуть в гору и накрывает одышка. О беге вообще пришлось забыть, хотя всегда был физически очень активен. По этим жалобам мне был назначен Кардикет (хотя болей никаких в сердце не испытывал никогда), но никаких изменений в дыхании я не заметил. Нужен ли мне действительно Кардикет? Мне рекомендовали так же коронографию, необходимо ли это чтобы устранить причину сильной одышки и восстановить физ. активность? - Второе, мое давление даже до приема Кардикета часто начало понижаться, по утрам около 125-130/80, а к вечеру бывает до 90/75 падает, чаще всего около 105/80, от этого я чувствую себя ещё хуже и еле хожу. Редко бывают днем повышение до 140. Это не типично, раньше давление было выше, из-за этого дозировку Лозап сократил до минимальной. На фоне Кардикета вроде существенно не усугубилась ситуация с низким давлением. Нужен ли вообще Лозап? Спасибо большое за ответы!
К вопросу приложено фото
Не факт, что нужен кардикет. Одышка м.б. связана с легочной гипертензией (а также с другими болезнями, о наличии которых я не могу судить из описания - ожирение? анемия?). Если думать о наличии ИБС, надо проводить нагрузочные пробы (стресс-эхо, например, если это возможно). Лозап в дозе 12,5 мг на давление сильно не влияет, а вот кардикет может его снижать.
Антон Владимирович, Стресс-ЭКГ я сделаю, потому что не хочу принимать Кардикет без оснований на это. Ожирение - мой вес 95 кг, при росте 180 см, не знаю является ли это ожирением (ИМТ 29). Мой вес особо не менялся, до ТЭЛА и после он был примерно одинаковым. Анемия - если судить о ней по уровню гемоглобина, то он 154 г/л, однако, железо несколько понижено - 9.45 мкмоль/л (реф. 11.6 - 31.3). По-поводу легочной гипертензии, есть ли способ проверить действительно ли она является причиной моей одышки и кашля? Она явилась следствием ТЭЛА или надо искать другие причины (прошёл год с тех пор как я на антикоагулянтах, но повторное КТ ОКГ сейчас нет возможности сделать)? Что вообще делают с лёгочной гипертензией, существует ли какое-то лечение? Я думал, что Кардикет влияет на давление в ЛА в том числе, но судя по всему нет, раз от него мне легче не становится. Ещё раз благодарю за ответы!
Кардикет не очень сильно влияет на ЛГ. Для лечения ЛГ применяют ингибиторы 5-ФДЭ (силденафил). Впрочем давление в ЛА 40 мм рт.ст. - это не бог весть какая ЛГ. Кстати в рамках дообследования неплохо было бы выполнить исследование функции внешнего дыхания, м.б. мы вообще ломимся в открытые ворота.