Консультации / Пульмонология

Тяжеловатое и странноватое дыхание кашель полностью не проходит

Добрый день! В начале года было пару довольно сильных переохлаждений. После одного из которых я начал бережнее к себе относиться поскольку одну ночь стало очень трудно дышать словно специально приходиться прикладывать усилия для этого (чтобы дышать). Других симптомов не было и я ни куда не обращался, да и порой не чувствовал этого или не обращал внимания. Но периодически это чувство "тяжелого дыхания" вновь ощущалось чувствовал я это главным образом когда ложился спать, далее к этому еще и странноватый кашель какой-то присоединился . По совету матери все же начал принимать антибиотики доксициклин (это уже спустя 2 месяца после этих переохлаждений и первого эпизода "затрудненного дыхания"). После дней 10 приема анибиотиков кашель перестал, однако заметил что всегда когда ел что-нибудь холодное начинался кашель с мокротой. В начале этого месяца (мая) получилось что я переохладился (оделся слишком легко плюс ел мороженое пил и холодные напитки) и спустя день начало болеть горло за пару дней боль значительно усилилась до невыносимой (не мог спать) затем прошла и начался непродуктивный приступообразный сильный сухой свистящий кашель. я опять взялся за антибиотики (все тот же доксициклин)и за пару дней эти сильнейшие приступы свистокашля прошли. Однако уже пару недель какой-то кашель порой все равно есть и это чувство "тяжелого" дыхания все равно не покидает меня. я даже уже наверное уже к нему привык, но когда ложусь спать это как-то ощущается порой даже сильно. я не курю и т.д поэтому других факторов быть не может только вышеизложенное. Подскажите пожалуйста что можно сделать в моей ситуации (кашель до сих пор и это трудноватое дыхание). Можно что-то попринимать и посмотреть как будет или же обязательно обращаться к врачу. Тогда скажите пожалуйста к какому специалисту первоначально стоит обращаться и какие обследования (рентген, анализ крови и т.д) вероятно понадобятся чтобы выявить наиболее вероятную причину и способы ее возможного лечения. С уважением, и спасибо огромное за любые ваши комментарии к моему вопросу.
Добрый день. Необходим очный осмотр врача. Начните с посещения терапевта.