Консультации / Педиатрия

ЦМВ у грудного ребенка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться: у ребенка уже два месяца держится температура 37,3 - 37,5, можно ли по следующим результатам анализов и информации заподозрить врожденную/приобретенную ЦМВИ? И какие в связи с этим необходимы дальнейшие действия, чтобы ему помочь? Результат анализа ПЦР на ЦМВ - сл.положительный (0,1 Ig). Anti-CMV IgM отрицат., индекс авидности anti-CMV IgG - 0.396. Ребенку 7 мес., на грудном вскармливании, доношенный, вес при рождении - 3350 гр., прибавки - в среднем 800 гр./мес., за последний мес +200 гр. Выявлены расширение ликворных пространств по НСГ (умеренная вентрикуломегалия), повышение АСТ до 74 МЕ/л, латентный дефицит железа. Результаты анализов матери: anti-CMV IgG 244.1 Ед/мл; anti-CMV IgM отрицат. Во время беременности анализ на CVM был проведен один раз: полученных значений нет возможности указать, но точно были выявлены антитела IgG, т.е. с инфекцией сталкивалась, иммунитет сформирован. В третьем триместре было заболевание, диагностировали ОРВИ, но субфебрильная температура держалась долго (не одну неделю). Все указанные анализы (и матери, и ребенка) были проведены, когда ребенку исполнилось 7 мес., ранее на наличие ВУИ не проверяли. Заранее благодарна за Ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Давайте разбираться. Поскольку нет антител класса ИГМ, значит, это уже не новый процесс, ему уже больше 3-4 месяцев. Но антитела класса ИГG низкоавидные, значит, инфекционный процесс не длительный, да и ребенку только 7 месяцев, и есть положительный пцр-анализ (не очень понятно, какой материал брали для пцр, думаю, что кровь). Клиническая картина, данные исследований указывают на текущую ЦМВИ, для лечения которой используют противовирусное, причем, приоритетнее заместительное, например, виферон в достаточной дозе или в/венные иммуноглобулины и препарат ацикловира. Анализы после окончания лечения следует повторить, с определением авидности и пцр желательно смотреть в крови, моче и в слюне.