Консультации / Наркология

Последствие амфетамина

Доброго времени! Я М. 20 лет, не так давно около года назад перестал употреблять психостимуляторы, в основном это был амфетамин, употреблял на протяжении 4-ех месяцев ( назальным способом ) дело молодое... Так вот, в последний раз употреблял на протяжении 3 дней, в разумных дозировках как на тот момент мне наверное казалось и разумеется потом не спал 4-ро суток, спустя неделю почти все симптомы отказа прошли успешно, кроме здорового сна, если раньше я мог уснуть за 5 минут и меня просто "вырубало" то теперь даже снотворные не помогают и это уже спустя год как я перестал употреблять нарк. в-ва. Как Вы думаете, что это может быть и что посоветуете? У меня есть предположение что это элементарный невроз, но по симптомом невроза подходит только моя бессонница. Спасибо, всего доброго! P.S. - Наркотики зло.
Доброго времени. Очень похоже на невротическое расстройство, вызванное употребление психостимуляторов. Амфетамин действует на нейротрансмиттеры. В основе его действия лежит стимуляция освобождения норадреналина, дофамина, серотонина и торможение их обратного захвата. У вас произошел дисбаланс этих веществ, и на фоне этого сформировался невроз. То есть, вы уже год не употребляете психостимуляторы, но некоторые нейротрансмиттеры до сих пор не пришли в норму. Как вам быть? 1) строгое соблюдение правил "гигиены сна". Ложиться в одно и то же время, создать "якоря" сна. Более подробно читайте в книге Курпатова "Средство от бессоницы". Сделайте все упражнения. 2)Освойте технику медитации. Шавасану, или медитацию покоя. Когда мышцы расслабляются, постепенно приходит сон. 3)Спорт. Лучше всего бег. Ежедневный. И только УТРОМ! Во время бега выделяется естественный адреналин. И постепенно организм восстанавливает баланс нейромедиатторов. 4)Глицин 3 драже + валерьянка 2 таблетки перед сном. Здесь важна комбинация препратов. 5)Пройти курс лечения Мелитором (Вальдоксан) 1 таблетка на протяжении месяца. 6)Изменить образ жизни. 7)Гулять на свежем воздухе вечером. Удачи!
Консультация врача нарколога на тему «Последствие амфетамина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 мая 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нарколог, сфера профессиональных интересов: лечение наркомании, алкоголизма и других зависимостей.

Задать вопрос