Консультации / Педиатрия

Фруктовое пюре для грудничка

Здравствуйте! Сыну 6,5 мес, на ИВ. С 5 мес ввели прикорм овощным пюре из кабачка, с 6 мес кашами. Но на овощные пюре делался перерыв в две недели, сейчас снова даю овощное пюре пока только из брокколи в третье кормление, но пока полностью его не заменили. Второе кормление полностью заменено кашами. Можно ли начинать вводить фруктовое пюре в четвертое кормление или подождать, когда третье будет полностью заменено овощными пюре из разных овощей? Или необходимо давать его между кормлениями? Наш врач четко не смог ответить на данные вопросы. Заранее благодарю за ответ!
Добрый день! Фрукты обычно дают как десерт, баловство. Не стоит ими заменять полное кормление. Следующим продуктом нужно сделать масло (растительное, к овощам 5 мл на 150-180 мл овощей), а также желток (1 на порцию овощей), чтобы обогатить их по содержанию. Если столько овощей съесть не получается, то остальное докармливаем смесью. Иначе очень голодно выходит. Фруктовое пюре можно вводить в любое время (до масла или желтка или после), главное не сочетать это с другим новым продуктом. Можно давать это пюре "на десерт" после овощей и каши. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за ответ! А если у малыша плохо переваривается смесь с овощами, чем еще можно дополнить, чтобы не давать их вместе? Сделаем пока грамм 80 броколли, но хочу еще дополнить кабачком илм картошкой с кабачком. Эти вкусы ему уже знакомы.
Добрый день! Овощи вообще практически не усваиваются до 3 лет. Так что, если их наблюдаете в кале, ничего страшного. Овощи - должны за месяц перепробовать все, что можно термически обрабатывать и те, что едят в семье. С уважением, Климова Ю.А.