Консультации / Онкология

Метостазы в кости

Здраствуйте.У моеё мамы в сентябре 2015 года обнаружили рук левой груди.Была произведена операция,удалили грудь целиком.Был прописан приём тамоксифена и наблюдение у врача.В назначенные сроки мама проходила всех врачей и сдавала анализы, все было хорошо.В декабре 2017 года у мамы произошел копрессионно-оскольчтый закрытый перелом Th11 позвонка 2 степени без миелопатии .Произведена операция по установке титановой кострукции для усиления позвонка.После операции была сделана КТ(результыты прелогаю) по результатам которого нас направили на консультайцию к гематологу и онкологу.После сдачи пункции и анализов по части гематолага оказалоь все хорошо.Но после визита к онкологу поставили диагноз МТС в костях таза,TH11 и L3 позвоночника.На консилиуме назначили курс зелендроновой кислоты и летразола.Также были записаны на курсы радиооблучения.Мама до этого времени чувствовала себя хорошо.После визита к неврологу(в момент когда она подняла ей ноги) произошло со слов мамы защемление в позвонке,с этого момента у неё стали отказывать ноги.Постоянно присутствует чувство что они онемевшие,постоянно происходят самопроизвольные дерганья ног,мам стала с трудом передвигаться.22.05.2018 года закончили курс облучения( из 6 сеансов) нас отравили домой,пообещав что будут улучшения, но пока всё только хуже становится .Невролог отправлял на Электромиография нижних конечностей, результат положительный.Уважаемые помогите,откройте завесу тайный,подскажите что может происходить с ногами? ведь всего 2 месяца назад,до визита к неврологу мама мола передвигаться сама.Подскажите что еще можно пройти и к кому обратиться что бы точно узнать причину и способ лечения? Мама очень надеятся вернуться к нормальному образу жизни.!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Представленное КТ выполнено до появления проблем с ногами? Скорее всего до. Я думаю, что причину нужно искать в позвоночнике. По описанию вашему похоже на компрессию спинного мозга на уровне поясничного позвонка. Невролог такое предположение не высказывал? Дексаметазон или преднизолон не назначал? На КТ компрессии нет, но тогда и симптомов не было, может она произошла позже. Может, обратиться к специалисту, который делал операцию на позвоночнике, возможно это? Нужно действовать быстрее, если это действительно компрессия. Компрессию лечат кортикостероидами и лучевой терапией на место компрессии.
Были у невролога,сказала что по ее части болезней нет.Единственное что назначила это эпигрикс 10 дней внутремышечно.Маме делали 6 сеансов радиотерапии.Скажите через какое время появляется результат от радиотерапии? может быть вызвана компрессия сдавливанием спиного мозга метастатической опухлью? врач нейрохирург которыый делал до этого операцию может нам помоч с нашей проблемой?какие прогнозы на востановлении функции ног?
Не факт что все эти проблемы связаны с Th11. Потому, будет ли результат именно по двигательной активности ног, сложно сказать. Да, компрессия как раз если и есть, то связана с пролабированием опухоли или метастаза в позвоночный канал со сдавлением спинного мозга. Также нарушение подвижности может быть связано и метастазированием по оболочкам мозга. Я думаю, лучше все-таки проконсультироватся у нейрохирурга и при необходимости выполнить МРТ. Прогноз по восстановлению зависит от причины. Если все-таки компрессия, то тут важно время, чем больше прошло времени, тем хуже прогноз.
Збраствуйте.Сегодня были на приеме у врача нейрохирурга,который оперировал маму.Было сделано МРТ головы,грудного и поясничного отдела.Выписку прелогаю.Врач сказал что в районе позвоночника L3 опухоль,которая по сравнею со старыми данными увеличилась,что в следствии приводит к отказу ног.Отправили опять к онкологу,так как такими случаями не занимаются.Скажите что нам делать?как лечится дальше?где и кто нам сможет помочь?
К вопросу приложено фото
К радиологу с новыми данными. Не знаю, остались ли там резервы для лучевой терапии. Возможно. Также обсудить с ними или неврологом назначение дексаметазона. Вот здесь предложена схема назначения дексаметазона при компрессии спинного мозга http://palliativ.ru/post_simptomaticheskoe-lechenie-pri-spinalnom-kompressionnom-sindrome_1.html Иногда помогает Кибер-нож, но есть ли для него здесь перспективы, затруднясь сказать, нужно узнавать у специалиста.