Консультации / Неврология

Боли и шишки в конечностях

Здравствуйте! Столкнулась с проблемой, которую не могут решить доктора. Подскажите, пожалуйста! Проблемы с нервной системой с детства (в 5 лет был перенесён грипп, который дал осложнения на нервную систему, появились неврозы в виде мычания, психов, что всю одежду с поясами нужно затягивать туже; сейчас мне 24 года). Такую проблему не лечили у специалиста, прошло на тот момент само. До подросткового возраста проблем не было, а с 13 лет начались проблемы. Начались истерики без причин, подавленное состояние, суицидальные мысли. В 16 лет начали появляться шишки на ребрах, врач-невролог поставил диагноз «межреберная невралгия» и выписали для лечения препарат «финлепсин», который в последствии не подошёл - была аллергическая реакция в виде красной сыпи по всему телу и высокой температуры. Никаких препаратов больше не принимала и к 19-20 годам боли и шишки в рёбрах ушли. В 21 год начала работать на достаточно нервной должности и на меня напили с ножом. Травм не было, только после этой ситуации начало пднывать правое колено время от времени. Провоцирующие эту боль факторы отследить мне не удалось и я обратилась к доктору, терапевту. Меня отправили на рентген и к ревматологу, доктор сказал, что снимок чистый и болеть ничего не может. Я решила, что это просто из-за стресса и как обычно, пройдёт само. Но само не прошло. Колено начало не просто ныть, а болеть и это становилось чаще. Это было в 2015 году. До декабря 2017 года все оставалось на своих местах, а в декабре появилась сильнейшая сыпь на груди и шее.( Из-за работы у меня случались истерики стабильно 3-4 раза в неделю. Могли быть такими, что я их полностью даже не помнила потом. Плакала, кричала, лежала на полу, задыхалась). По поводу сыпи обращалась к аллергологу, аллергию не установили, доктор сказал, что это от нервов. Сыпь продержалась 2 месяца и как буд-то по щелчку пальца ушла. На смену ей пришли боли в коленях, в пальцах на руках и ногах, в локтях, кистях и эти боли теперь сопровождаются шишками. Когда начинает болеть, то появляются шишки под кожей на этих местах. Они не болят, ощущение, что будто мышцу тянут, они красноватого цвета и горячие. Держатся шишки максимум 2 дня на одном месте и исчезают. Теперь такой набор у меня держится по 1 неделе. 3-4 дня все хорошо, никаких болей, нет дискомфорта, могу бегать, прыгать и танцевать, а потом неделю в таком состоянии провожу. Обследования снова начала 2 месяца назад. Кровь СОЭ - 8, лейкоциты понижены 3.9. На паразитов проверялась, не выявлено. Ревматолог осмотрел, сказал, что это не суставная боль и суставы в порядке. Аллерголог снова не подтвердила, что это аллергическая реакция, хотя иммуноглобулин 50. Была у невролога и доктор меня отправил на обследования к сосудистому хирургу, потому что у меня всегда мокрые руки и ноги, а так же если я волнуюсь хоть немного, то они становятся синюшного цвета. Поставили диагноз синдром Рейно, хотя таких цветов на моих конечностях нет и когда я нахожусь в спокойном состоянии, то руки и ноги обычного цвета. Синдром Рейно не подразумевает под собой боли в коленях, например. У меня есть подозрения на невроз, потому что у меня действительно расшатанная нервная система. На данный момент я не работаю, пришлось уволиться из-за болей. Уже 3 месяца не работаю. А истерики, плохой сон и подавленное эмоциональное состояние сохранилось. Скажите, пожалуйста, по симптоматике невроз может все таки давать такую картину? Я устала, хочется уже найти ответ. Заранее спасибо!
Добрый день! Описанное состояние может быть вызвано системным заболеванием (к ревматологу), инвазией, хронической инфекцией (к инфекционисту). Повышенная эмоциональность и чувствительность не дает разрастания тканей, эти ощущения лучше корректировать у психотерапевта. С уважением, Жигалова Е.Н.