Сыночку 4 месяца . С рождения были проблемы с коликами. При рождении был 3200 кг, С ростом 51. Прибавляет в весе нормально, около 6 кг.Проблема с ГВ. С 3 месяцев молоко стало меньше поступать , в связи с чем пришлось докармливать смесью. Сейчас он ест сначало 2 минуты грудное молоко (так называемое первое )а затем даю бутылочку 60-90мл. Скажите пожалуйста с чем может быть связано то что он так мало ест Грудное, даже когда молоко есть , он больше отдает предпочтение бутылочке и хватает ли ему? часто просыпается все время необходимо бывает покачивать .
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
а уздечку языка проверяли? иногда она бывает укороченной, в таком случае ребенок не может долго сосать , быстро устает, но при этом не наедается и просит кушать довольно часто.
по поводу бутылочки--многие дети ее предпочитают, ее сосать легче, чем грудь. Лучше бы малыш все-таки проводил время у груди и досказывал до самого полезного -- заднего молочка.
Вы моете вооружиться системой докорма--такая трубочка тонкая--одним концом к соску крепится, другим к бутылочке со смесью. малыш сосет грудь и бутылочку одновременно, получается, что он таким образом стимулирует лактацию и молочко не исчезает, и к том же хорошо наедается
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся