Консультации / Онкология

ФНГ аденома или рак печени

Добрый день! Очень прошу совета. Женщина, 33 года, вес 56 кг, рост 168 см. Удален желчный пузырь в 2011 году. В июне обратилась к гастроэнтерологу за эти 7 лет впервые с болями в правом боку, сделали узи, анализы, все в норме. Списали на нервный стресс (была замершая беременность), пропила одестон, прошло. В феврале симптомы повторились, но теперь был больше дискомфорт в области печени – тяжесть, больно спать на правом боку. Сначала самостоятельно пила одестон, потом урсофальк, боли не прошли, обратилась в апреле к гастроэнтерологу. Прошла обследование. ОАК: эритроциты 4,4, средний объем эритроцита 86,9, гемоглобин 141, среднее содержание гемоглобина 31,9, средняя концентрация гемоглобина 36,6, гематокрит 38,6, тромбоциты 271, лейкоциты 5,5, лимфоциты 44%, гранулоциты 50,2 %, СОЭ 5. Биохимия: билирубин общий 15,6; билирубин прямой 3,84; АСТ 21,7; АЛТ 13,7; ЩФ 113; креатинин 84,4; мочевина 2,35; глюкоза 5,09. На УЗИ найдено очаговое образование правой доли печени, аденома под вопросом. «в 4 сегменте подкапсульно гипоэхогенное образование с довольно четким контуром умеренно неоднородной структуры размерам 3*1,7*2,8, при ЦДК с интранодулярным кровотоком». В остальном все в норме. В июне 2017г. на узи образования не было, или не нашли. Результат КТ с контрастом. Печень не увеличена, контур печени ровный. Паренхима однородная, параметры контрастирования типичные, сосудистый рисунок дифференцируется. В 4 сегменте в артериальную фазу субкапсулярно, вентрально определяется гиперконтрастное (130 ед) образование, равномерно накапливающее контрастное вещество, размерами 26*15, контуры неровные, четкие. В нативную фазу образование слабогиподенсно, в остальные фазы образование практически не определяется. Также в 7 сегменте субкапсулярно визуализируется мелкое жидкостное образование, с четкими ровными контурами, диаметром 7мм, не накапливающее контрастный препарат. В области нижнего переднего сегмента правой почки субкапсуярно по медиальному контуру визуализируется округлое образование с четкими ровными контурами, размером 9мм, не накапливает контрастный препарат, гиподенсно во все фазы контрастного усиления. В остальных органах изменений не выявлено. Заключение. ФНГ или аденома печени, простая киста печени, простая киста правой почки. По этим же снимках заключение другого рентгенолога. В паренхиме, 4 сегменте, субкапсулярно определяется объемное образование с достаточно четкими, неровными контурами, размером 27*18*25 мм, интенсивно, гомогенно накапливающее контрастный препарат в артериальную фазу, практически изоденсно паренхиме в остальные фазы. В остальной части заключения совпадают. Самостоятельно сдала онкомаркеры. РЭА 3,3 нг/мл; СА 19-9 20 ед/мл; АФП 3,78 ме/мл. ; пируваткиназа TuM2 2 ед/мл, скрытая кровь бензидиновая проба и fob-gold отрицательно. Вопрос. Подскажите, к кому следует обратиться – онкологу, хирургу? Что нужно сделать для определения доброкачественности/злокачественности – мрт с контрастом, биопсия (читала, опасна кровотечениями?). Может ли это образование быть метастазом из другой опухоли, т.е. нужно ли дальше искать – сделать мрт головы, например? Очень волнует биопсия. Ведь образование с кровотоком, не вызовет ли биопсия кровотечение? А если образование злокачественное, не разнесутся ли клетки по организму?
Здравствуйте! Судя по описанию это больше похожа на фнг. Для установления точно диагноза сделайте мрт. Потом сходите на консультацию к онкологу. Если он посчитает нужным, то надо будет сделать биопсию( риск кровотечения конечно есть всегда). При этом опасности дессеминация процесса нет. Для исключения вторичного поражения печени (метастаз) в первую очередь надо сделать гастроскопию и колоноскопию. Удачи и здоровья Вам!