Консультации / Гинекология

На фоне приема оральных контрацептивов было прорывное кровотечение а затем не началась менструация

Здравствуйте. Я принимаю оральные контрацептивы Yasmin, на данный момент 4-я таблетка второй упаковки. При приеме предыдущей упаковки было прорывное кровотечение на 11-й таблетке (принимала 2 таблетки в сутки для прекращения кровотечения), а затем при 7-дневном перерыве не было менструации. Схему приема не нарушала - пила каждый день примерно в 8-9 утра. Скажите пожалуйста, не потерялся ли эффект контрацепции из-за того, что не было менструации? Я нашла информацию, что из-за прорывного кровотечения может быть задержка менструации, но не нашла ничего про влияние этой задержки на эффект контрацепции. P.S. У врача была в конце прошлой упаковки (в период кровотечения он отсутствовал), он сказал сделать 7-дневный перерыв, и принять еще одну упаковку. Если не нормализуется - тогда поменяем контрацептив.
Здравствуйте! На эффект контрацепции это никак не влияет.