Консультации / Неврология

Ребенок 2 года перестал говорить появились тики

Добрый день! Мальчик родился в положенный срок 3810 гр, ЕР со стимуляцией. Безводный период 11 часов, короткая пуповина, плацентарная недостаточность. Закричал сразу, 8.8 Алгар. До года все было очень хорошо, держать голову, переворачиваться и ползать стал рано. В плане роста и веса даже опережал норму. В 1 месяц заводил правую ручку за голову, потом прошло, в 2 месяца после прививки вновь появилось и ушло где-то через неделю. Сейчас 2.4 года практически не говорит, только гласными. Например "мама" - звучит как "уауа", "утка" - "уа", "отдай" - "аай" и т.п. Иногда складывается впечатление будто говорит сам с собой, в пустоту. Причем с года говорил отдельные слова, примерно в 2 года стали резаться последние зубы и постепенно он перестал говорить все согласные, одновременно потерял аппетит, боится ложки. Речь понимает неплохо, выполняет просьбы, знает все цвета и предметы. Очень внимательный, замечает все мелочи, любит книги. Был "подсел" на мультики, но лет с двух мы их полностью исключили. Телевизора также нет. Пару дней назад появилось что-то вроде тика, ребенок дергает уголками рта, особенно это проявляется при попытке что-то сказать. Стал часто жмурить и тереть глаза. На вопрос "что болит?" показывает на обе щеки (примерно верхний угол челюсти). Невролог поставила СДВГ и ЗРР, направила на обследование в диагностический центр с проведением КТ и ЭЭГ. До обследования больше месяца, что можно сделать уже сейчас? Можно ли сделать МРТ вмето КТ? Может ли регресс в речи связан с болезненным прорезыванием зубов?
Не ясно, в чем регресс. Говорил внятно и перестал?
Да, говорил внятно несколько слов, были практически все согласные. К примеру от четкого слова "отдай" осталось "аай". Кроме того появились тики при попытке говорить и указывает что болит верх челюсти обеих сторон (ближе к ушам).
Начните с проверки слуха у ЛОР-врача, это частая и недостаточно замечаемая причина речевых нарушений. Если подозреваются нарушения в развитии, не связанные со слуховым восприятием, то КТ мне не кажется оптимальным выбором в данном случае, возможен поиск в т.ч. с помощью МРТ, либо молекулярно-генетические исследования в зависимости от спектра предполагаемых проблем. Но заочно сложно понять ситуацию.
Слух проверяли, все хорошо. Волнует появление тиков при попытке говорить и глотании иногда, боли в челюсти и скрежет зубов. Еще кажется жевать и глотать стало тяжелее. Часто жмурит глаза и трет их. Сегодня были у стоматолога и окулиста, по их части тоже все хорошо. Заметили, что тик провоцируют определенные предметы. В общем вроде все понимает и соображает. Подскажите, есть ли смысл делать ЭЭГ? Боюсь он там не высидит.
Обычную 20-минутную ЭЭГ точно не нужно, а ЭЭГ-видеомониторинг - возможно, если при осмотре будет подозрение на эпилептическую энцефалопатию. Заочно ничего определенного сказать не могу.