Консультации / Неврология

Очень плохая речь при ДЦП

Мне 20 лет. До 9-ти лет у меня речь была как у всех,никаких проблем. Потом у меня началось заикание и оно переросло в дизартрию.У Логопедов была в детстве(10-12 лет мне было),но они ничем не помогли. Я не русская и живу не в России и у нас нет специалистов которые могут помочь человеку с ДЦП(у меня вторая группа) с дизартрией. Все логопеды работают с обычными людьми у которых дизартрия. А у меня речь всё хуже и хуже. Есть ли препараты или упражнения которые хоть и не вылечат,но хотя бы улучшат речь? У меня язык слишком активный,это ощущается особенно ночью. Невролог назначает успокаивающие и для мышц,но они язык не успокаивают. Сама начала принимать Глицин и он совсем немного помог,язык хотя бы сам по себе не дергается.
Добрый день! В плане коррекции речи при Детском Церебральном параличе (ДЦП) проводятся : логопедический массаж ротовой полости и языка, актикуляционная гимнастика. Пособие по проведению актикуляционной гимнастики можно найти в Интернете. Можно принимать Глицин, но лучше всего Глицин с витаминами группы В. С уважением, врач-невролог Тараканов Олег Павлович