Консультации / Онкология

многочисленные метастазы костей, лёгких болеет 1год и 5 месяцев

Здравствуйте. У моей мамы рак груди, операция была 25 марта 2010 года . После неё полный курс химио -терапиии и облучения, 8 месяцев всё хорошо,потом резкое ухудшение состояния. Обнаружили многочисленные метастазы костей. через 3 месяца уже метастазы лёгких, печени.Сделали опять курс красной химии ,не помог ничем.Сделали" платинум" ,стало немного легче. А сейчас болей практически нет,но появилась другая проблема очень часто и резко меняется артериальное давление и когда подымается до 130 и выше,то мама очень плохо себя чувствует . никак не можем подобрать препараты для снижения давления. Ещё последние 4 недели она практически не ходит не чувствует правую ногу и руку.Принимает карсил ,глюконат кальция ,пирацетам,кетанов в уколах при болях. от давления метапролол,каптоприл, эналаприл,амлодипин.Вообщем каждый врач который приходит назначает другой препарат я уже даже не знаю на чём остановиться.никакой из них пока на давление толком не действует. Помогите пожалуйста,, какой же препарат нам принимать
Здравствуйтек. С давлением вряд ли помогу, я же не кардиолог. Но вот из письма не ясно, какая динамика со стороны метастазов в легкие, печень. Получает ли пациента в настоящее время лечение... То, что она не ходит почти- по всей видимости проблемма с позвоночником вследствие его метастатическог опоражения. Необходимо выполнять КТ и МРТ исследование позвоночника, чтобы оценить ситуацию. ВОзможно необходим карсет, вертебропластика , лучевая терапия на позвонки. Все эти действия улучшат общее состояние и качество жизни пациентки. По всей видимости ей показаны также препараты группы бифосфонатов. С уважением, врач-окнолог, к.м.н. Илюшин А. Л.