анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте, моему ребёнку 2года, у нас соли уже 10 дней, без других каких либо симптомов , зубы все вылезли , домашних животны нет, одна ноздря плохо дышит(чередуюясь), самочувствие ребёнка хорошее, она не вялая,бодрая, подскажите что это может быть и как вылечить?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
1. я все-таки считаю, что самыми частыми причинами соплей становятся либо вирусы, либо аллергия.
2. при вирусной инфекции нужно использовать противовирусное средство (в. таком возрасте еще актуальны свечи, например, виферон), промывания носа морской водой плюс сиалор или вибрацил. При ОРВИ, как правило, помимо насморка есть еще кашель, першение в горле, повышение температуры -- что-то из этого, не наблюдается?
3. при аллергии мы просто промываем носик морской водой, закапываем сосудосуживающий препарат (особенно перед сном, чтобы ребенок мог нормально дышать и спать) и обязательно принимаем противоаллергическое средство (супрастин, зиртек и др)
Вы как-то лечили ребенка? врача вызывали?
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся