Консультации / Психология и психиатрия

Бессоница и депрессия на фоне длительного приема нейролептиков

Здравствуйте! Обращалась к врачам, но никто не может мне помочь. Выписывают снотворные, типа Имован, Пропазин, еще Азалептин, Вальдоксан и другие, но ничего не помогает. Дело в том, что с января месяца я не сплю. Раньше мне достаточно было принять пол таблетки Кветиапина и меня отключало, сейчас же все снотворные, включая Кветиапин на меня не действуют. В начале я думала, что это из-за гормонов (из-за ксеплиона у меня повысился пролактин). Врачи меня убедили, что пролактин никак не влияет на сон. Помимо расстройств сна, у меня началась жуткая апатия, вялость, заторможенность, трудности с вниманием. Перестала радоваться всему, все время хочу спать. А теперь у меня к вам такие вопросы: 1) Может ли длительный прием нейролептиков вызвать такое состояние (бессонницу, депрессию)? Я принимаю с 2014 года Кветиапин (он на меня сейчас не действует вообще). 2) На одном сайте прочитала о нейролептической депрессии. Это состояние вызванное долгим приемом нейролептиков. Может ли у меня быть что-то подобное? 3) Может ли моя бессонница быть следствием того, что что-то в организме не в порядке. Насколько я понимаю, Кветиапин ведь воздействует на дофамин. 4) Какие должны быть мои действия? Врачи продолжают выписывать мне снотворные, которые на меня не действуют (т.е. я как не спала, так и не сплю). Понимаю, что у меня достаточно сложная ситуация и нужна очная консультация. Хочу записаться к вам на прием (сейчас нахожусь в поисках опытного и знающего врача, который мог бы помочь мне).
Здравствуйте! 1, 2. Да, нейролептики, в особенности т.н. типичные способны вызывать депрессию в качестве побочного эффекта. И хотя ксеплион и кветиапин к ним не относятся (это атипичные антипсихотики), депрессивные проявления при их применении не исключены. Что касается бессонницы, то, вероятнее всего, она является одним из проявлений основного заболевания, в связи с которым Вы получаете антипсихотическую терапию ксеплионом. Нередки также случаи постпсихотической депрессии, т.е. депрессии, развивающейся уже после выхода из психоза и, опять же, связанной с основным заболеванием, и тогда бессонница уже будет одним проявлений этой депрессии. Т.о. именно такая причинно-следственная связь и представляется наиболее вероятной: бессонница - это следствие депрессии, которая развилась в результате основного заболевания (психоза, судя по назначению ксеплиона). 3. Кветиапин, как и любой нейролептик/антипсихотик блокирует дофаминовые рецепторы, на сам дофамин он, по сути, не влияет. Но дело не в этом, вообще вряд ли стоит привязывать расстройства сна к особенностям обмена дофамина. Гораздо большее значение имеет уровень общей