Консультации / Онкология

Тимома

Добрый день Юлия Анатольевна. Меня зовут Галина Владимировна. У сына (38 лет)Тимома С (ГИ- Низкодифференцированная карцинома тимуса, вероятнее, плоскоклеточна) сТ3N2М0. Лечение проводилось в госпитале им. Бурденко Н.Н, был военнослужащий. С февраля 2017 г по июль 2017 года - 6 циклов химиотерапии - циклофосфамид, доксорубицин (СД 490 мг), цисплатин. С августа по октябрь 2017 г лучевая терапия. Стабилизация. В период с октября 2017 г по настоящее время никакого лечения не получал. Из армии уволен и отпущен в "свободное плавание". С апреля 2018 г прогрессирование -инвазия в легочный ствол, перикард, левосторонний плеврит (эвакуировано 700 мл). Сопутствующие заболевания : ХБС тяжелый по ВЦШ до 7 баллов ТЭЛА, ДН 1-2 Синусовая тахикардия Гипергликемия. Сейчас назначают препарат химии капецитабин или темозоломид, прочитала про эти препараты и засомневалась. Ни в одном, ни в другом препарате не указывается лечение заболевания сына. Помогите пожалуйста разобраться!!!
Здравствуйте Да, данных по эффективности тих препаратов во второй линии карцином тимуса нет. Есть данные по использованию схемы 5-фторурацил+лейковорин, а капецитабин обычно считается эквивалентом этой схемы. По темозоламиду нет исследований. Я так понимаю, что из-за осложненного общего состояния врачи пытаются подобрать таблетированную терапию. Тогда. наверное,. стоит остановиться на капецитабине. Также для второй линии рекомендуется пеметрексед, паклитаксел,. этопозид, гемцитабин, ифосфамид (какой-то один).