Консультации / Педиатрия

Ревакцинация превенар

добрый день!подскажите пожалуйста,ребенку в 4мес поставили превенар,на тот момент она была добровольной,меня заставили ее сделать,объяснив,что она обязательна и без нее никуда, больше я ее не ставила,сейчас нам 2.5 года и дали в саде направление на ревакцинацию. Скажите,пожалуйста,она обязательна?или можно ее не делать?я вообще против всех прививок,кроме акдс и бцж. Можно ли обойтись без ревакцинации превенара?
Здравствуйте! Рекомендую Вам ревакцинировать ребёнка вакциной Превенар. Данная вакцина введена в календарь профилактических прививок не с проста. Пневмококков (против которого и направлено действие Превенар 13), частая причина серьёзных заболеваний у детей, таких как: бронхиты, пневмонии, отииы и др., протекающие зачастую с развитием осложнений. Но, окончательное решение, конечно, остаётся за Вами С уважением Олькова А.А.