Консультации / Педиатрия

Смешанное вскармливание

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Сегодня моей дочери 18 дней. Все началось около недели назад . Меня насторожило , что она не ходила по большому уже 5 дней и была очень беспокойна. Когда патронаж пришла, ирпн сказала, что живот мягкий, но все же поставить Микролакс и приехать на взвешивание. Микролакс не помог, вышло совсем чуть-чуть. Через день я поставила глицериновую свечку и она сходила. После мы съездили на взвешивание. К 17 дню жизни вес был 3560. При рождении 3580, при выписке 3380. Педиатр сказала , что необходимо докармливать смесью. Каждые 3 часа по 60 мл после груди. То есть 10 мин грудь, потом смесь. Но при этом всем сказала не будить на кормление ни днём, ни ночью. Тогда о каком режиме идёт речь? Конечно, после смеси ребенок стал лучше спать и менее капризная. Но при груди почему то выгибается и капризничает. Уже страшно.Подскажите как правильно организовать смешанное вскармливание? Давать ли грудь чаще чем 3 часа? Не много ли смеси прописали , если я и так кормлю грудью? И как сохранить грудное вскармливание? Или это прямой путь к искусственному вскармливанию? Причиной сказали , что мое молоко- вода. Его много , но оно вода. Подскажите, как быть .
Здравствуйте! Такой вопрос может занимать целый педиатрический прием. Любое грудное молоко лучше, чем любая сухая молочная смесь. Это априори. Вот только недостаточная прибавка веса может быть из-за того, что грудного молока ребенок получает недостаточно. Попробуйте взвешивать ребенка до и после кормления, чтобы определить, сколько питания он получает. И после каждого кормления сцеживаемся "досуха" насколько получится. Это стимулирует лактацию и позволяет ее сохранить. Ребенка днем будим, ночью нет. Кормим по требованию, грудью, как завозится, потом сцеживаемся. Если молока, действительно, не хватает, докармливаем смесью. Этот путь Вы должны пройти сама. А я держу за вас кулачки. Где Вы живете? Приходите на прием.