Консультации / Гастроэнтерология

Рефлюкс или гастрит необходимость ФГДС

Добрый день. В середине апреля начались тянущие боли с правой стороны, в боку. Подумала на желчный, (у меня дискинезия желчевыводящих и есть небольшой полип в желчном, за 5 лет не вырос)сходила на УЗИ но оно не показало никаких нарушений. У меня есть полип в желчном, но за последние 6 лет он не вырос. Боли ушли сами, пару раз принимала дюспаталин. 24 апреля появилось ощущение «кирпича» и жжения в области желудка, посередине, был понос пару раз и один раз вызвала рвоту чтобы облегчить это состояние. Подумала на отравление, весь следующий день была слабость и температура 37. Я пила энтеросгель, тримедат, регидрон, ферменты. Все вроде прошло, а через пару дней был сильный стресс и в желудке и выше снова возникло ощущение тяжести и жжения. Я начала пить Омез натощак и питаться кашами, пить маалокс. Мой стул был нормальный, из симптомов только ощущение что желудок ест сам себя, болели рёбра, отрыжка воздухом, бурление в животе и метеоризм. Ранее таких симптомов не наблюдалось. Сходила к терапевту — она поставила ГЭРБ, панкреатит, гастродуоденит- под вопросом. Назначила на 2 недели Денол 2т/2р в день, Омез 1 р/натощак, Креон 3р/в день. Все пропила как назначено, неприятные ощущения почти ушли. По анализам все в порядке.Сходила на всякий случай к гастроэнтерологу, она сказала что это гастродуоденит и рефлюкс, назначила Денол допить месяц, Урсосан 1т/перед сном 2 месяца, Иберогаст 3р/ день, Креон -при погрешностях в питании. Вчера я должна была сделать ФГДС, но уже 4й день сильно болит и сушит горло-не пошла, переписалась на июнь. Сейчас из симптомов у меня присутствует- метеоризм, отрыжка воздухом(независимо от еды), опять появились странные «съедающие, пощипывающие», припекающие ощущения в области солнечного сплетения, выше желудка и ниже груди и бурление в животе. Вопрос: Через 2 недели мне ехать в отпуск в Европу на 10 дней и мне очень нужен совет насколько критично то что я сделаю ФГДС после отпуска(раньше нет мест, если только платно и что можно принимать в случае болей. Также, можно ли принимать Гевискон или маалокс/Альмагель при тяжести в желудке. Ещё у меня немного обложен язык белым налетом и присутствует странный железный привкус и «ком» в горле последние 4 дня -не знаю связано это с больным горлом сейчас или все же с желудком. У меня имеется хронический тонзиллит, сходила к Лору вчера - сказали обострение. Изжоги именно во рту или кислой отрыжки не было ни разу. Последний раз ФГДС делала 2 года назад, по ней у меня «атрофическая антральная гастропатия, дуэногастральный рефлюкс, недостаточность кардии привратника, косвенные признаки панкреатита» Хеликобактера не было. Спасибо, жду ответа. Прикладываю анализы, ФГДС 2016г и свежее УЗИ.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Скорее всего, у вас наблюдается хроническое заболевание ЖКТ (хронический гастрит, функциональная диспепсия и так далее), но выяснить подробнее можно только на ФГДС, желательно с биопсией и тестом на хеликобактерную инфекцию. Если острых жалоб нет, то можно выполнить эти исследования и после отпуска, но если вдруг возникнет экстренная ситуация на отдыхе - придется ориентироваться только на догадки по поводу вашего состояния и диагноза, а также предполагаемого лечения. Гевискон, маалокс или альмагель это антациды, которые неплохо купируют болевые ощущения, изжогу и так далее, но от тяжести в области желудка они могут быть малоэффективны. Можно принять пробную дозу и если эффект есть - применять на фоне возникновения этого ощущения до полноценного обследования. Странный привкус во рту и ком в горле - скорее всего, проявления хронического тонзиллита, но велика вероятность и психосоматического расстройства.