Сеточки вен

анонимно, мужчина, 22 года
Доброго времени суток. Еще год назад, сразу после армии заметил сеточки из вен на обоих ногах в одном и том же месте, но не придал этому значение. Вот прошло еще пол года, но они никуда не делись. А после рабочего дня на ногах становятся более ярко выраженными, однако к утру уменьшаются. С чем может быть связано?? На сколько опасно?? и возможно ли избавиться?? Спасибо.

Отвечает Подколзин Евгений Викторович
хирург-флеболог
Здравствуйте. Появившиеся "сеточки" — это внутрикожные мелкие капилляры, они не опасны. Это можно убрать методом склеротерапии. Но они могут быть следствием расширения более крупных подкожных вен (я вижу, что на фото к зоне "сеточек" подходит вена). Для исключения варикозного расширения подкожных вен надо сделать ультразвуковое дуплексное ангиосканирование. Если при этом исследовании будет выявлена варикозная болезнь, то сначала нужно разбираться с основными венами, потом с "сеточками".