Консультации / Отоларингология

Не могу вылечить красное горло

Здравствуйте! У меня уже более полугода болит горло, иногда бывает першение, само горло красное. Лечился люголями, полоскал горло содой - безрезультатно. Сходил к врачу, он выписал мне Лизобакт и Циклоферон. Однако данное лечение тоже оказалось безрезультатно. Сдал общий анализ крови, а также на IG E, и бакпосев. Результаты анализов прилагаю. Пожалуйста, подскажите, в чем может быть проблема?
К вопросу приложено фото
Судя по представленному фото, у Вас совершенно здоровое горло. Анализы тоже не вызывают никаких опасений. Следовательно, лечение глотки в Вашем случае не требуется. Ищите причины дискомфорта в чём-то ином. Например, следует исключить ГЭРБ. Для этого Вам следует обратиться к гастроэнтерологу.
Спасибо за ответ. Небольшое дополнение. Возможно, это связано с длительным воздействием сосудосуживающих капель? Капаю нос ксилометазолином уже несколько лет. Без них нос совсем не дышит. После ночи горло болит сильнее. Ночью капаю нос, не вставая с крови, то есть вся слизь оттуда под действием силы тяжести может перетекать в горло...
Такое вполне возможно. Если нос дышит ночью плохо, слизистая оболочка глотки высыхает, а это может вызывать описанные Вами ощущения. Поэтому лечить Вам нужно нос. Скорее всего, Вам предстоит септопластика и вазотомия.