Консультации / Гастроэнтерология

Изжога с диспепсивным растройством желудка метеоризм и жжение языка

Здравствуйте! У меня такая симптоматическая картина: где-то около 3 месяцев беспокоит желудок - периодическая изжога, начинающаяся практически сразу после употребления пищи, вздутие и тяжесть, незначительные спазмы по правому и левому подреберью, а также специфическое жжение на кончике языка и по его бокам, сам язык с белым налетом, но это у меня давно уже. Все началось на фоне стресса, а также употребления НПВП и антибиотиков на фоне отита. Возможно связано с моей ВСД на фоне шейного и грудного хондроза - отдает периодически в область желудка. Помимо этого достаточно длительное время беспокоит кишечник - метеоризм, незначительная боль при пальпировании в нижней части, диареии и запоров нет, но сам кал с кусочками пищи бывает, а также разной субстанции. В прошлом году делал узи брюшной полости - имеется перетяжка желчного, но даже песка нет в нем. остальное вроде в порядке. Принимал: фестал, креон (10000), сейчас пропиваю альмагель, т.к. те же проблемы были и у моего отца в этом возрасте, он пропил альмагель и мучения прошли. Также начал пить Ессентуки 4, помогает. Вопросы: с чем может быть связана такая симптоматика? Может ли быть вызван "пожар" языка употреблением определенной пищи? скажем я месяца три каждый день практически с утра ем киви и яблоко. Или это может быть связано с тем, что у меня носоглотка барахлит - синуситы были, возможно, что-то стекало в полость. Вес стал немного набираться, но связано видимо с малой двигатеьной активностью. Рост 175, вес сейчас 76-77, был 72-73. Сам преподаватель, эмоциональный, мнительный.Вопросы: 1) с чем может быть связана такая симптоматика? 2) Может ли быть вызван "пожар" языка употреблением определенной пищи? скажем я месяца три каждый день практически с утра ем киви и яблоко. С уважением. Константин
Добрый день. Скорее всего, у вас присутствует хронический гастрит, функциональная диспепсия и/или ГЭРБ. Это можно определить, выполнив ФГДС (возможно, по показаниям - рентгенологическое исследование желудка, манометрию пищевода и так далее) и тест на хеликобактерную инфекцию. Со стороны кишечника больше похоже на СРТК (синдром раздраженной толстой кишки), который часто тоже провоцируется стрессами и повышенной эмоциональностью. Нужно выполнить копрограмму, кал на кишечные инфекции, кал на паразитозы и яйца глист, фекальный кальпротектин. Тогда это станет понятнее. Часто многие гастроэнтерологические забоелвания запускаются психосоматической реакцией, стрессами, тревожными расстройствами и так далее. В частности, могла повлиять ваша эмоциональность и мнительность на фоне стресса и применения НПВП и антибиотиков. "Пожар" языка связан, скорее всего, с рефлюксом - забросом кислого содержимого желудка в пищевод и выше (киви и яблоко, особенно кислое, вполне могли провоцировать рефлюкс). Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), антациды (ренни, маалокс). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.