Консультации / Урология

Высокие ПСА

Добрый день, Денис Сергеевич! Папе 71 год. Страдает хроническим простатитом уже много лет. 2 мес назад делали последнее УЗИ ( прилагается) . В последнее время мучают проблемы с частым и болезненным мочеиспусканием . ( но это было и раньше при обострении) Был на приему уролога, при осмотре ничего страшного не нащупывается. Но ПСА пришли с результатом 68. Могут ли быть такие высокие значения при аденоме и воспалении? Если нет, возможно ли что на УЗИ не заметили злокачественное образование и оно не прощупывается при осмотре? Направили на биопсию. Подскажите, есть ли шанс при таких высоких ПСА, что это не онкология?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Необходимо сдать секрет простаты и бакпосев секрета простаты, выполнить МРТ малого таза с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Денис Сергеевич, спасибо за ответ. Пришли результаты биопсии... к сожалению подтвердились самые страшные опасения. Прикладываю заключение. Скажите какие у нас шансы на выздоровление?
К вопросу приложено фото
Вы не делали МРТ малого таза с контрастированием до выполнения биопсии? Первично надо выполнить остеосцинтиграфию (исключить метастазы в кости). Глисон очень высокий, поэтому это высокий онкологический риск.
Спасибо за ответ! 13 числа будет остеосцинаграфия, 14 мрт с контрастом. К сожалению нам никто не сказал, что после биопсии 30 дней нельзя делать мрт... если я правильно поняла по заключению, стадию нам ставят 2, а вот степень 5, те агрессивная опухоль. Она может и на 2 стадии дать метастазы? Сейчас вкололи гормон Золадекс. Он приостановит процесс? Дальнейшее лечение по результатам этих 2х процедур Извините, что столько вопросов. Я в первый раз с таким сталкиваюсь в жизни. К сожалению даже на платных консультациях ив не получаем никаких ответов на волнующие вопросы.
Читайте предыдущее сообщение. Пока показана гормональная терапия для стабилизации процесса. PS: переписка становится похожа на ведение истории болезни.