Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нужен ли гентамицин при острой кишечной инфекции

Дд, прошу консультации по анализам кала. Ребёнку 7 месяцев, 2 мая поднялась температура 38,5, и стул с кровью до этого 2 дня какали жидко 1 раз в день, без крови слизи т т п. в больнице взяв анализы ставят кишечную инфекцию, пьём антибиотики сиспрес 3 дня, энтерол, интести бактериафаг, в больнице какаем 1 р в день без крови. После больницы какаем 3-6 раз, 9 мая рвота желчью, в больнице ставят энтеровирусную и назначают ацикловир и ферталь, пьём 3 дня стул не улучшается работы не было, какаем зелёным жидким водой хлопьями. По анализу кала ставят острую кишечную инфекцию и назначают стопдиар, смекту, нистатин 10 дней. Стопдиар не помогает меняют на гентомицин. Пьём 3 дня антибиотик, стул стал гуще но странный, волокнистый со слизью 3-4 в день . Во вложении анализы по которым нам назначили антибиотик. Что делать я не знаю помогите пожалуйста
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Только лишь копрограммы для точного диагноза недостаточно. Из того, что Вы описываете, действительно, похоже, что ребенок переносит кишечную инфекцию. Вот только получается, что это уже второй эпизод, источник этой второй инфекции может быть из стационара. К письму приложено 2 разных исследования, отличающихся друг от друга. В обоих есть признаки воспаления. С такими данными копрограммы необходимо дополнительно назначить общий анализ крови с формулой, посев на кишечную группу, УЗИ брюшной полости. Лечение кишечной инфекции чаще всего симптоматическое, поскольку вызываются они чаще вирусами, а антибиотики не используют для лечения вирусных инфекций.