Консультации / Эндокринология

ТТГ упал на тироксине в процессе протокола ЭКО и после задержка менструации есть ли связь

Добрый день, при подготовке к протоколу ЭКО при ТТГ 3,14 рекомендовано было начать прием L-тироксина в доз.50 мкг, это на конец марта. Также стала принимать вит. для беременных с йодом 150 мкг. Протокол был неудачным, сразу после, в конце апреля ТТГ составил 0,986, еще через неделю 0,880, АТ-ТГ, АТ-ТПО, Т4 и Т3 свободные - все в середине реф.знач.. В конце мая ТТГ - 0,4, все при той же дозировке. Испугалась, что с такой динамикой по 0,1 в неделю ТТГ рухнет ниже нижнего, а мне это никак нельзя допускать.  Пью два дня уже по 0,25, витамины также принимаю.Цикл всегда был по часам, 27 дней. После отмены поддержки на след.день мес. пришли. И вот уже 28 д.ц.после протокола, пару дней назад были ощущения как перед М., но пока ничего. Надо ли беспокоиться, мог ли тироксин и ТТГ на это повлиять так, или просто организм пока в себя приходит и эта задержка нормальна? Спасибо! .P.S. После начала приема тироксина стала себя ощущать гораздо лучше и ощущаю сейчас, т.е. мне на пользу в остальном это лечение. Но вот проблем в цикле допускать не могу никак, а что делать - ума не приложу. До приема врача неделя еще
Здравствуйте! Нет, в данном случае нарушение менструального цикла не связано с щитовидной железой, поскольку ТТГ все еще в норме. Вероятнее всего, оно является следствием эко. Думаю, лучше обратиться к гинекологу, возможно, будет рекомендовано проведение узи или дальнейшее наблюдение. А ттг Вам следует повторить через месяц и при уровне выше 2,5 принимать тироксин в дозе 37,5 мкг с последующим контролем ттг вновь.
Заира Аслановна, благодарю Вас за ответ, однако позвольте мне для себя еще раз учочнить: я правильно Вас поняла, я продолжу принимать 25 мкг, как и начала недавно, также с витаминным комплексом с йодом в составе, а потом контроль? (и при необходимости взять дозу 37,5) Большое спасибо, только вышла от очного гинеколога-эндокринолога, которая вообще не считает, что с ТТГ 3,14 надо было снижаться. Спасибо!
Добрый вечер, да, Вы совершенно верно все поняли: сначала пробуйте с 25 мкг, затем при необходимости переходите на 37,5. При планировании ЭКО уровень ТТГ не выше 2,5 все же более предпочтителен.
Еще раз большое спасибо Вам за рекомендации! Буду им следовать, всего доброго!