Консультации / Эндокринология

ТТГ упал на тироксине в процессе протокола ЭКО и после задержка менструации есть ли связь

Добрый день, при подготовке к протоколу ЭКО при ТТГ 3,14 рекомендовано было начать прием L-тироксина в доз.50 мкг, это на конец марта. Также стала принимать вит. для беременных с йодом 150 мкг. Протокол был неудачным, сразу после, в конце апреля ТТГ составил 0,986, еще через неделю 0,880, АТ-ТГ, АТ-ТПО, Т4 и Т3 свободные - все в середине реф.знач.. В конце мая ТТГ - 0,4, все при той же дозировке. Испугалась, что с такой динамикой по 0,1 в неделю ТТГ рухнет ниже нижнего, а мне это никак нельзя допускать.  Пью два дня уже по 0,25, витамины также принимаю.Цикл всегда был по часам, 27 дней. После отмены поддержки на след.день мес. пришли. И вот уже 28 д.ц.после протокола, пару дней назад были ощущения как перед М., но пока ничего. Надо ли беспокоиться, мог ли тироксин и ТТГ на это повлиять так, или просто организм пока в себя приходит и эта задержка нормальна? Спасибо! .P.S. После начала приема тироксина стала себя ощущать гораздо лучше и ощущаю сейчас, т.е. мне на пользу в остальном это лечение. Но вот проблем в цикле допускать не могу никак, а что делать - ума не приложу. До приема врача неделя еще
Здравствуйте! Нет, в данном случае нарушение менструального цикла не связано с щитовидной железой, поскольку ТТГ все еще в норме. Вероятнее всего, оно является следствием эко. Думаю, лучше обратиться к гинекологу, возможно, будет рекомендовано проведение узи или дальнейшее наблюдение. А ттг Вам следует повторить через месяц и при уровне выше 2,5 принимать тироксин в дозе 37,5 мкг с последующим контролем ттг вновь.
Заира Аслановна, благодарю Вас за ответ, однако позвольте мне для себя еще раз учочнить: я правильно Вас поняла, я продолжу принимать 25 мкг, как и начала недавно, также с витаминным комплексом с йодом в составе, а потом контроль? (и при необходимости взять дозу 37,5) Большое спасибо, только вышла от очного гинеколога-эндокринолога, которая вообще не считает, что с ТТГ 3,14 надо было снижаться. Спасибо!
Добрый вечер, да, Вы совершенно верно все поняли: сначала пробуйте с 25 мкг, затем при необходимости переходите на 37,5. При планировании ЭКО уровень ТТГ не выше 2,5 все же более предпочтителен.
Еще раз большое спасибо Вам за рекомендации! Буду им следовать, всего доброго!
Консультация врача эндокринолога на тему «ТТГ упал на тироксине в процессе протокола ЭКО и после задержка менструации есть ли связь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 мая 2018
О консультанте