Консультации / Неврология

Расшифровка НСГ

Здравствуйте Василий Юрьевич. Моим сыновьям 11 месяцев, родились на 32й недели, причина отслойка плаценты. Беременность проходила хорошо, токсикоза не было, за исключением отеков начиная с конца второго триместра. Один малыш (родился - 1,3 кг) уже ползает, сидит с опорой, встает и ходит вдоль дивана на счет него я пока спокойна. Беспокоюсь за второго малыша (родился с весом 1,4 кг) он в данный момент не сидит (но спинку держит прямо), не ползает, сам не встает, а встает держась за мои руки, с моей поддержкой. Стоит уверенно на четвереньках, раскачивается, подтягивает ноги, упираясь на руки. Крутится на животе вокруг своей оси и влево и вправо. По полу перемещается , перекатываясь как бревно. Последние две недели появились попытки ползти по-пластунски но только если есть впереди очень интересующий его предмет, сделает несколько движений. Играет в ладушки, сам сосет бутылочку, нимблер, играет в "ку-ку", произносит "ма-ма-ма", "ба-ба-ба", "да-да-да" и другие звуки ни только гласные но и с согластными, любит по-болтать. Играет с разными предметами, игрушками, не только перекладывает из руки в руку но и пытается открутить, оторвать части игрушки или предмета. Танцует на четвереньках когда слышит ритмичную музыку. Массаж был в 5 месяцев, после него он начал держать голову и переворачиваться на живот и обратно, и вставать на четвереньки. Второй курс массажа был три недели назад. Невролог ставит естественно - задержка моторного развития в следствии гипоксии и гипотонуса, после результатов НСГ назначит медикаментозное лечение. НСГ 20.05.18 сделали, прикрепляю результаты в т.ч. предыдущий НСГ который делали в 3 месяца. Как вы считаете необходимо ли ему медикаментозное лечение или достаточно будет только курса массажа? Спасибо.
К вопросу приложено фото
По НСГ лечение не назначается. Если речь идет о коррекции отставания в развитии, то это только физические методы (ЛФК, массаж и т.д.).