Консультации / Гастроэнтерология

Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте! В последнее время меня беспокоит жидкий стул, колики и вздутие живота, отрыжка воздухом. Были проведены исследования: 1) анализ кала на бакпосев. Результат: обнаружена klebsiella pneumoniae - умеренный рост, morganella morganii - единич. колонии. Скажите пожалуйста, нужно ли принимать антибиотики и пробиотики в данном случае? Может ли наличие клебсиеллы быть причиной жидкого стула и метеоризма? 2) анализ кала на копрограмму. Результат: Мышечные волокна - значительное количество, Жирные кислоты - небольшое количество, Непереваримая клетчатка - умеренное количество, переваримая клетчатка - небольшое количество, Крахмал - умеренное количество. Остальные показатели не обнаружены. Лейкоциты - 1-2. Могут ли эти показатели говорить о ферментной недостаточности и необходим ли прием ферментов в данном случае? Заранее спасибо
Добрый день. Те возбудители, что были обнаружены в кале, это нормальные условно-патогенные возбудители, которые живут на слизистой ЖКТ. Такой показатель роста это вариант нормы. В таком количестве они не причина жидкого стула и метеоризма. Результат копрограммы говорит об ускоренной эвакуации из кишечника, что может проявляться жидким стулом, но о ферментативной недостаточности речь не идет. Вы можете сдать анализ кала на эластазу панкреатическую, она даст более достоверный результат. Будет уже яснее - нужны ли ферменты и в каком количестве.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Помогите расшифровать анализы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 мая 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).