Консультации / Онкология

Рак яичников

01.09.17 жене (38 лет) поставили диагноз рак яичников Т3СN1M0. Онкомаркер СА125-860 НЕ4-445. КТ, МРТ - подтвердили диагноз. Цитология –признаки умеренно -дифференцированная аденокарцинома. Отщипнули кусочек матки для гистологии, но она оказалась « без признаков опухолевого роста». Назначили два курса предоперационной химиотерапии (паклитаксел и карбоплатин). После химиотерапии опять делаем КТ. Онкоскрынинг показал, что по всему телу увеличенных лимфоузлов не обнаружено. Назначили операцию. Удалили все. В протоколе операции, врач написал, что макроскопически все чисто, забрюшинные лимфоузлы при пальпации без патологии. После операции врач был приятно удивлён ответом опухоли на химиотерапию, сказал, что такое бывает. Через 10 дней пришли результаты гистологии, описывать подробно не буду, но гистология оказалась без онкологии. Вопрос, возможно ли такое? Мог ли быть не правильно поставлен диагноз? И как на дальнейший прогноз повлияет такой ответ опухоли на химиотерапию?
Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос мне нужен ответ гистологического (после операции) и цитологического исследования (цитология по пункции заднего свода), гистология по "кусочку матки" не отвечает за РЯ. Описание КТ и МРТ. Объем операции, а не удалили "все". Как показывает практика моих ответов на вопросы здесь, пишут удалили все, а по выписному эпикризу совсем другая информация.
Спасибо за ответ. Цитирую гистологию: В материале операции - в обоих яичниках после химиотерапии определяются эндометриоидные кисты, простая серозная киста, фолликулярная киста, фиброзные тела. Гиперплазия ворсин маточных труб. Железисто- фибриозный полип эндометрия с участками аденоматозного скопления желез в базальном слое, с простой и сложной гиперплазией эпителия желез. Наботовы кисты шейки матки. В иследуемых лимфоузлах - явления синусового гистиоцитоза . Сальник - полнокровие сосудов. Прокомментируете пожалуйста. Протокол операции во вложении. Цитология; Признаки умеренно - диференцированная аденокарцинома. И ещё у нас BRCA 1 ген нарушен.
К вопросу приложено фото
Во вложении КТ до операции. И ещё , скажите пожалуйста, по гистологии, в описании должен был быть описан патоморфоз? Если он даже 4 степени. И как на дальнейший прогноз влияет такой ответ (если это ответ ) опухоли на лечение? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Извините за долгое отсутствие ответа. Не было возможности. Наличие мутации в гене BRCA определяет то, что опухоль была настолько распространена и при этом хорошо ответила на ХТ. В гист.исследование действительно должен быть описан патоморфоз, так как имело место неоадьювантного лечения и он должен быть. Я не морфолог и прокомментировать данный ответ не моя компетенция. Лучше задать этот вопрос специалисту, который давал заключение. Как правило, данный вид рака яичников ( BRCA-ассоциированный)лечат другой хт (цисплатин+митомицин), по исследованиям, при такой хт меньше вероятность рецидива. Операция выполнена практически в полном объеме. Единственное не взята мультифокальная биопсия брюшины или мазки-отпечатки, что необходимо для должного стадирования. Прогноз-надо наблюдаться и при рецидиве я бы рекомендовала вышенаписанную схему хт.