Консультации / Педиатрия

Частоболеющий ребенок

Добрый день, пишу и плачу и прошу помощи. У меня дочка, 4 года, второй год не можем адаптироваться к садику, это какой то кошмар, в прошлом году не считая постоянных ринитов и орви перенесли ветрянку+грипп+двусторонняя пневмания(это все вместе было), в этом году с января месяца не вылазием с орви, причем проходит без температуры и через 2-3 дня синусит+отит, уже 3 курса антибиотиков пропили+ 1 курс цефтриаксона прокололи. Сходим в садик на 5 дней и потом по месяцу дома сидим, я уже не знаю что делать, прививки все сделаны+ превенар 13 и хиберикс, гуляем 2 раза в день, утром и вечером, утром по 2-3 часа, вечером иногда и по 4 часа (когда погода хорошая), до 2 лет на ГВ, правильное питание, холодный душ, продукты из холодильника, противовирусными не пичкаю, стараюсь народными средствами, витамины пили, алоэ пили, не помогает ничего, сейчас опять дома с соплями от орви, в ожидании, нос промываю и сосудосуживающие капли пока брызгаю. Как быть, какие анализы сдать, чтобы понять что с нами.
Здравствуйте, часто болеющий ребенок должен быть обследован на герпесинфекции ( ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ-6типа) методом ПЦР (количественный) и ИФА ( IgM, G), так как при этих инфекциях, которые протекают под маской ОРВИ, у ребенка снижен иммунитет. Учитывая постоянные проблемы с носоглоткой желательно сделать посев с миндалин и носа на микрофлору ( чтобы исключить носительство патогенной флоры). Учитывая, что при посещении детского сада заболевания чаще начинаются с насморка попробуйте после перенесенной инфекции в течении 14 дней применять с целью иммуностимуляции спрей ИРС -19 2раза в день, а затем в течении 1мес. капли деринат для защиты от вирусов. При посещении детского сада утром ( перед садом) и вечером придя домой проводите туалет носовых ходов например, спреем аквамарис классический и аналогами, так как минералы морской воды укрепляют слизистую оболочку носа, а так же Вы проводите механическое удаление вирусов и бактерий, препятствую их проникновению внутрь организма.