Консультации / Дерматология и косметология

Что-то на мизинце

Здравия! На фото, где изображен один палец - мизинец правой руки, у основания ногтя видны мелкие красные и белые точки, также у основания ногтя нет ногтевой плёночки. Где-то полгода назад кожа пальца в этом месте стала быстро сохнуть и трескаться (фото где два пальца сделано зимой, один палец нормальный - справа, а проблемный мизинец - слева), и если я не мазал его увлажняющими кремами, то за 1-2 недели на его коже сверху появлялись ранки в месте сгиба фаланги. Может ли это быть какой-то грибок или инфекция? Так же это место на коже имеет небольшую выпуклость, что может косвенно указывать на скопление под кожей чего-то. Благодарю!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото картина паронихии. Чтобы исключить грибковую этиологию паронихии, нужно обратиться к дерматологу (взятие соскоба обязательно). Но, возможно, это проявления экзематозного процесса. В этом случае можно применить наружно крем Гистан или Элидел в режиме 2 раз в сутки (не более 3 недель). Также, может действовать и профессиональный фактор, если вы постоянно контактируете руками с чем-либо. Обычно, такое встречается у парикмахеров или флористов.