Консультации / Педиатрия

В кале грудничкам повышены показатели клостридии и клебсиеллы пневмоника

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать. Ребёнку 4 месяца, полностью на ГВ, беспокоят боли в животике (поджимает ножки, плачет, пукает, ночью спит по 2 часа, днём 30-50 минут), жидкий стул, сыпь на щеках, обильное срыгивание. Сделали бактериологическое исследование кала на дисбактериоз: бифидобактерии - 10*9, лактобактерии - 10*9, клостридии >310*7, клебсиелла пневмоника-2*10*8. Анализ крови: эритроциты - 4,0; СОЭ -8; лейкоциты 8,3-10,2; базофилия - 1; эозинофилы -6; нейтрофилы п-1, с-9; лимфоциты -82; моноциты - 1. Участковый педиатр назначил: смекту, энтерофурил, линекс. Пропили все согласно рекомендациям, через три дня опять боли в животике, жидкий стул и сыпь на попе и на щеках.
Добрый день! Когда все это появилось? Какого характера сыпь? Что в копрологическом исследовании стула? Какой набор веса? Есть ли в семье аллергики, или люди. которые не переносят те или иные продукты питания? Анализ кала на дисбактериоз - сомнительное мероприятие. С уважением, Климова Ю.А.
Добрый день! Все это появилось в конце апреля, 26.04.2018 мы обратились к участковому педиатру. Сыпь на фото. Копрологическое исследование фото. Родилась с весом 3450, в 1 месяц -4100, в 2 - 4900, в 3 - 6200, в 4 - 7100. У меня аллергия на домашнюю пыль, у брата и племянника на пыльцу.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Все посмотрела. Советую исключить пробно из Вашего рациона все, что содержит белок коровьего молока (молоко, йогурт, сыр, масло и т.п.) на 1 месяц минимум, затем постепенно ввести запеченый творог (сырники, запеканка). На щеки - косметику для атопичной кожи (Авен Ксерокальм АД) или аналогичный крем. В принципе, на щеках неплохо, можно и ничего не делать пока или использовать аналогичную косметику подешевле. Приподнимите головной конец кроватки, возможно имеет место и рефлюкс. Не занимайтесь лечением дисбиоза кишечника. Если живот очень беспокоит, пользуйтесь препаратами симетикона (Эспумизан), но в КАЖДОЕ кормление круглосуточно по 5 капель. С уважением, Климова Ю.А.
Юлия Александровна, добрый день! Сегодня 11-й день как я не употребляю ничего молочного, а сыпь не проходит (фото), на улице и во время сна она менее заметна, а после сна, прогулки или после плача это большое красное, припухшее пятно. Попробовали липидовосполняющий бальзам LIPIKAR BAUME AP+ - не подошёл (вызывает раздражение). Юлия Александровна, это так и должно быть или надо пробовать что-то ещё? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Липикар щиплет, это точно. Раз уж так стараемся, возьмите тот, что я советовала. Может пробник для начала где найдете, чтобы всю упаковку не покупать? Очень уж она большая. Сыпь точно не хуже, я бы сказала, что немного лучше даже, или это впечатление по фото. Вы последите, может спит на этой щеке и срыгнутое течет по ней? Или что-то аналогичное? Можно еще пробовать: крем Элидел (уже лечение, а не уход, без гормонов, поэтому эффект не волшебный). Но гормоны на эту щеку пока не обоснованы. Однако, если "расцветет", возможно взять Адвантан крем (он с 3 мес разрешен) и тончайшим слоем раз в день наносить, обычно дня 3 достаточно, чтобы "придавить" воспаление. Это не отменяет уходовой косметики. В принципе, если пятно не становится хуже за 11 дней- это уже результат. С уважением, Климова Ю.А.
Юлия Александровна, добрый день! Наши щёки лучше не становятся, ещё и под коленками сыпь появилась. 2-3 дня воспаление проходит, кожа выравнивается, светлеет, затем все по новой - большое красное пятно, пузырьки и площадь поражения увеличивается. Пользуемся пока только кремом Ксеракалм АД. 2 раза в день, но этого не хватает-кожа сухая и зудит. Можно чаще крем наносить? Касательно моего питания, может ещё что-то нужно исключить, поскольку высыпает снова и снова?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Этот крем можно сколько угодно раз в день наносить. А еще рассмотрите Элидел крем (не гормон) и если будет ужас-ужас- Адвантан крем разово тонким слоем (гормон). С уважением, Климова Ю.А.