Консультации / Гематология

Повышены тромбоциты

вопрос не оплачен здравствуйте. Дело вот в чем:на протяжении последних 2-х лет (может и раньше, просто не контролировала) у меня в анализах крови из вены всегда повышены тромбоциты. Всегда сдаю в одной лаборатории, их нормы 180-320*10^9/л. У меня то 480, то 420, то 380, то 360. т.е. всегда получается выше нормы. Другие показатели в норме тромбоцитов. Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 14.0 (fL 10.0 - 20.0) Средний объем тромбоцита (MPV) 11.60 (fL 9.40 - 12.40) Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 37.6 % (13.0 - 43.0) врач гематолог сказал сдать кровь на мутацию гена янус-киназы. нужен ли мне этот анализ и что он покажет? может быть какие-то еще обследования провести?
Да, на JAK-2 киназу сдать, но миелограмму не делать. Скорее всего умеренное повышение тромбоцитов связано с вялотекущим воспалительным процессом.