Консультации / Андрология

Аспермия

Добрый день, Александр Сергеевич! У мужа аспермия. Все анализы хорошие, кроме уровня тестестерона очень низкий. А также яички маленькие, в 5 раз от нормы. Сначала отправили на биопсию, потом посоветовали пройти курс лечения - внутримышечно тестестерона пропионат. А что бы вы посоветовали в данном случае?
К сожалению,слишком мало информации о пациенте,чтобы давать конкретные рекомендации.Советую подробнее обследовать эндокринную систему,особенно перед терапией тестостероном.
Добрый день! Здесь результаты анализов, может они что прояснят: мужщина 29 лет. Анализ крови на инфекции: анти -HCV (сумм) не обнаружено; HbS антиген не обнаружено; Антипаллидум суммарные АТ не обнаружено; Антитела к ВИЧ- 1,2 АГ/АТ - АТ/АГ не обнаружены. Диагностика гормонов: Пролактин (ИХА) 212,0. Анализ грови на гормоны: Тестетерон 7,9 нмоль/л; Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 8,6 мМЕ/мл; Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 28,6 мМЕ/мл. Клинический анализ крови: СОЭ 8 мм/час Белые клетки крови и лейкоциты WBC 5,3 10^9/л Гемоглобин HGB 150 г/л Эритроциты RBC 5,0 10^9/л Гематокрит HCT 45,8% Средний объем эритроцитов MCV 91,6 фл Ср.содерж. НВ в эритроците МСН 30,0 пг Ср. концентрация НВ МСНС 327 г/л Коэффициент вариации полосы распределения эритроцитов RDW-CV 12,2 Среднеквадратичное отклонение полосы распределения эритроцитов RDW-SD 40,5 Тромбоциты PLT 260 10^9/л Средний объем тромбоцитов MPV 7,3 фл Ширина распределения тромбоцитов PDW 16,5 Тромбокрит РСТ 0,189 Лейкоформула Сегментоядерные 48% (абс.ч) Эозинофилы 2 % (абс.ч) Базофилы 1 % (абс.ч) моноциты Lфор 7 % (абс.ч) Лимфоциты 42 % (абс.ч) Диагностика аутоимунных состояний и воспалений: Антиспермальные антитела (сыворотка) Сум. АТ - АТ не обнаружены 11,2 Биохимический анализ крови: Аланинаминотрасфераза (АЛТ) 19 МЕ/л Аспартатаминотрасфераза (АСТ) 14 МЕ/л Билирубин общий 12,9 мкмоль/л Белок общий 72 г/л Креатинин 101 мкмоль/л Мочевина 4,0 Ммоль/л Анализ мочи: Цвет св.желт Реакция 5,0 Прозрачность прозрачн Уд.вес 1030 Белок отр Желчные пигменты отр Сахар отр Ацетон отр Эпителий единичн Лейкоциты 0-1 Эритроциты 0-1 Слизь + Анализ мужского мазка на микрофлору Гонококки не обн Трихомонады не обн Лейкоциты 1-2 Эпителий 25-30 Слизь – Флора отсутств Кандида не обн Ключевые клетки не обн Результат бак.исследования на микоплазму и уреаплазму: U.urealyticum отрицательно; M.hominis отрицательно Пцр-Диагностика инфекций (ВПЧ): ВПЧ среднего и высокого онкогенного действия (16, 18, 31, 33, 35, 45, 46) – ДНК не обнаружена ПЦР-Диагностика инфекций: Хламидия (Chl.trachomatis) – ДНК не обнаружена Исследование эякулята: время воздержания 6 дней Основные показатели: Объем эякулята 3,0 мл Концентрация сперм. 0 млн/мл Количество в порции 0 млн Подвижность: Активно-поступат 0% Слабоподвижные 0% Качающиеся 0% Неподвижные 0% Микроскопия: Лейкоциты 2,0 млн/мл Эритроциты – Эпителий (непонятно как-то написано, похоже на прописные ГД) Липоидные тельца + Кристаллы Бетхера + Микрофлора + Агглютанация + Физические свойтва: Время разжижения 35 мин Цвет мат-бел (или мол-бел, не понятно написано) Вязкость 15-17 мм рН 7,0 Заключение: После ц/ф sp-не обнаружены Результаты УЗИ органов машонки: Правое яичко: 28х17х18мм. Объем – 4,4 мл. Контуры: ровыне, четкие. Эхоструктура – однородная. Эхогенность – умеренно диффузно снижена. Придаток яичка: 10х15 мм. Эхогенность умеренно диффузно снижена. Эхоструктура: однородная. Свободной жидкости не выявлено. Левое яичко: 27х15х20 мм. Объем – 4,4 мл. Конутры: ровные, четкие. Эхлструктура – однородная. Эхогенность: умеренно диффузно снижена. Придаток яичка: 13х6 мм. Эхогенность: умеренно диффузно снижена. Эхоструктура: однородная. Свободной жидкости не выявлено. ТРУЗИ предстательная железа: Визуализация удовлетворительная, размеры 35х19х35 мм, объем – 11,3 куб.см. Форма правильная, контуры четкие, ровные, эхоструктура – однородная. Эхогенность – смешанная, за счет уплотнения центральной и периферических зон. Определяется умеренно увеличенная, гипоэхогенная правая переходная зона вызывающая деформацию уретры (сужение на 1/3-1/4 диаметра). В правой переходной зоне определяется гиперэхогенный участок неправильной округлой формы с нечеткими контурами, диаметром 3,7 мм с гипоэхогенным ободком вокруг. Заключении: эхопризнаки перенесенного простатита. Записи приемов у врача: 08.01.2010 Жалобы: отсутствие детей браке. 1 год не предохраняемся. Анамнез жизни: перенес простудные ОРЗ, астматический настрой, проходил лечение. Эпид паротит отрицает. Не крит, алкоголь умеренно. Туб вен заболевания отрицает, ЗППП не выявлены. Объективно: состояние удовлетворительно. Кожные покровы физиологической окраски. Перферические л/узлы не увеличены. Т. 36,6С. Живот: печень, селезенка не увеличине. Симптомы раздражения брюшины отрицательные. Почки: синдром пастернацкого отрицателен. Стул в норме Мочеиспускание не нарушено. Мошонка: кожа складчатая, физиологической окраски. Яички: форма – овальная, консистенция – плотная, размеры – норм, болезненность – нет; Несколько умешены размеры обоих яичек. Придатки: форма – червеобразная. Конситсенция – плотная, размеры – норм, болезненность – нет. Половой член: правильной формы, физиологической окраски, кожа сухая, видимые слизистые не изменены. Простата: консистенция – плотная отёк, контуры – ровыне, границы – четкие, срединная борозда – сглажена, слизистая над железой подвижна, болезненность – выражена. Предварительный диагноз: обследование. Повторный прием 22.01.2010 Диагноз: аспермия, недостаточность герментативного эпителия. На момент консультации жалобы прежние. По результатам гормонального обследования подозрение на недостаточность германтативного эпителия. Рекомендовано: биопсия яичка, консультация врача генетика. Повторный прием 26.01.2010 Диагноз: аспермия, недостаточность герментативного эпителия, гипогонадотропный гипогонадизм. На момент осмотра жалобы прежние. По результатам гормонального обследования подозрение на недостаточность герминтативного эпителия. Рекомендовано: Биопсия яичка Консультация врача генетика Стимуляция андрогеной чувствительности яичек. Тестетерон пропионат 5% - 1 амп 3 раза в неделю 10 недель, первые 5 недель 3 раза в неделю 30 мг, остальные 5 недель 2 раза в неделю 25 мг.
Рекомендую выполнять предписания лечащего врача.