Добрый день, Александр Сергеевич!
У мужа аспермия. Все анализы хорошие, кроме уровня тестестерона очень низкий. А также яички маленькие, в 5 раз от нормы. Сначала отправили на биопсию, потом посоветовали пройти курс лечения - внутримышечно тестестерона пропионат. А что бы вы посоветовали в данном случае?
Отвечает Хазиахметов Александр Сергеевич
Андролог
К сожалению,слишком мало информации о пациенте,чтобы давать конкретные рекомендации.Советую подробнее обследовать эндокринную систему,особенно перед терапией тестостероном.
анонимно
Добрый день!
Здесь результаты анализов, может они что прояснят: мужщина 29 лет.
Анализ крови на инфекции: анти -HCV (сумм) не обнаружено; HbS антиген не обнаружено; Антипаллидум суммарные АТ не обнаружено; Антитела к ВИЧ- 1,2 АГ/АТ - АТ/АГ не обнаружены.
Диагностика гормонов: Пролактин (ИХА) 212,0.
Анализ грови на гормоны: Тестетерон 7,9 нмоль/л; Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 8,6 мМЕ/мл; Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 28,6 мМЕ/мл.
Клинический анализ крови:
СОЭ 8 мм/час
Белые клетки крови и лейкоциты WBC 5,3 10^9/л
Гемоглобин HGB 150 г/л
Эритроциты RBC 5,0 10^9/л
Гематокрит HCT 45,8%
Средний объем эритроцитов MCV 91,6 фл
Ср.содерж. НВ в эритроците МСН 30,0 пг
Ср. концентрация НВ МСНС 327 г/л
Коэффициент вариации полосы распределения эритроцитов RDW-CV 12,2
Среднеквадратичное отклонение полосы распределения эритроцитов RDW-SD 40,5
Тромбоциты PLT 260 10^9/л
Средний объем тромбоцитов MPV 7,3 фл
Ширина распределения тромбоцитов PDW 16,5
Тромбокрит РСТ 0,189
Лейкоформула
Сегментоядерные 48% (абс.ч)
Эозинофилы 2 % (абс.ч)
Базофилы 1 % (абс.ч)
моноциты Lфор 7 % (абс.ч)
Лимфоциты 42 % (абс.ч)
Диагностика аутоимунных состояний и воспалений: Антиспермальные антитела (сыворотка) Сум. АТ - АТ не обнаружены 11,2
Биохимический анализ крови:
Аланинаминотрасфераза (АЛТ) 19 МЕ/л
Аспартатаминотрасфераза (АСТ) 14 МЕ/л
Билирубин общий 12,9 мкмоль/л
Белок общий 72 г/л
Креатинин 101 мкмоль/л
Мочевина 4,0 Ммоль/л
Анализ мочи:
Цвет св.желт
Реакция 5,0
Прозрачность прозрачн
Уд.вес 1030
Белок отр
Желчные пигменты отр
Сахар отр
Ацетон отр
Эпителий единичн
Лейкоциты 0-1
Эритроциты 0-1
Слизь +
Анализ мужского мазка на микрофлору
Гонококки не обн
Трихомонады не обн
Лейкоциты 1-2
Эпителий 25-30
Слизь –
Флора отсутств
Кандида не обн
Ключевые клетки не обн
Результат бак.исследования на микоплазму и уреаплазму: U.urealyticum отрицательно; M.hominis отрицательно
Пцр-Диагностика инфекций (ВПЧ):
ВПЧ среднего и высокого онкогенного действия (16, 18, 31, 33, 35, 45, 46) – ДНК не обнаружена
ПЦР-Диагностика инфекций:
Хламидия (Chl.trachomatis) – ДНК не обнаружена
Исследование эякулята: время воздержания 6 дней
Основные показатели:
Объем эякулята 3,0 мл
Концентрация сперм. 0 млн/мл
Количество в порции 0 млн
Подвижность:
Активно-поступат 0%
Слабоподвижные 0%
Качающиеся 0%
Неподвижные 0%
Микроскопия:
Лейкоциты 2,0 млн/мл
Эритроциты –
Эпителий (непонятно как-то написано, похоже на прописные ГД)
Липоидные тельца +
Кристаллы Бетхера +
Микрофлора +
Агглютанация +
Физические свойтва:
Время разжижения 35 мин
Цвет мат-бел (или мол-бел, не понятно написано)
Вязкость 15-17 мм
рН 7,0
Заключение: После ц/ф sp-не обнаружены
Результаты УЗИ органов машонки:
Правое яичко: 28х17х18мм. Объем – 4,4 мл. Контуры: ровыне, четкие. Эхоструктура – однородная. Эхогенность – умеренно диффузно снижена.
Придаток яичка: 10х15 мм. Эхогенность умеренно диффузно снижена. Эхоструктура: однородная. Свободной жидкости не выявлено.
Левое яичко: 27х15х20 мм. Объем – 4,4 мл. Конутры: ровные, четкие. Эхлструктура – однородная. Эхогенность: умеренно диффузно снижена.
Придаток яичка: 13х6 мм. Эхогенность: умеренно диффузно снижена. Эхоструктура: однородная. Свободной жидкости не выявлено.
ТРУЗИ предстательная железа:
Визуализация удовлетворительная, размеры 35х19х35 мм, объем – 11,3 куб.см. Форма правильная, контуры четкие, ровные, эхоструктура – однородная. Эхогенность – смешанная, за счет уплотнения центральной и периферических зон. Определяется умеренно увеличенная, гипоэхогенная правая переходная зона вызывающая деформацию уретры (сужение на 1/3-1/4 диаметра). В правой переходной зоне определяется гиперэхогенный участок неправильной округлой формы с нечеткими контурами, диаметром 3,7 мм с гипоэхогенным ободком вокруг.
Заключении: эхопризнаки перенесенного простатита.
Записи приемов у врача:
Жалобы: отсутствие детей браке. 1 год не предохраняемся.
Анамнез жизни: перенес простудные ОРЗ, астматический настрой, проходил лечение. Эпид паротит отрицает. Не крит, алкоголь умеренно. Туб вен заболевания отрицает, ЗППП не выявлены.
Объективно: состояние удовлетворительно. Кожные покровы физиологической окраски. Перферические л/узлы не увеличены. Т. 36,6С.
Живот: печень, селезенка не увеличине. Симптомы раздражения брюшины отрицательные.
Почки: синдром пастернацкого отрицателен.
Стул в норме
Мочеиспускание не нарушено.
Мошонка: кожа складчатая, физиологической окраски.
Яички: форма – овальная, консистенция – плотная, размеры – норм, болезненность – нет; Несколько умешены размеры обоих яичек.
Придатки: форма – червеобразная. Конситсенция – плотная, размеры – норм, болезненность – нет.
Половой член: правильной формы, физиологической окраски, кожа сухая, видимые слизистые не изменены.
Простата: консистенция – плотная отёк, контуры – ровыне, границы – четкие, срединная борозда – сглажена, слизистая над железой подвижна, болезненность – выражена.
Предварительный диагноз: обследование.
Повторный прием 22.01.2010
Диагноз: аспермия, недостаточность герментативного эпителия.
На момент консультации жалобы прежние. По результатам гормонального обследования подозрение на недостаточность германтативного эпителия.
Рекомендовано: биопсия яичка, консультация врача генетика.
Повторный прием 26.01.2010
Диагноз: аспермия, недостаточность герментативного эпителия, гипогонадотропный гипогонадизм.
На момент осмотра жалобы прежние. По результатам гормонального обследования подозрение на недостаточность герминтативного эпителия.
Рекомендовано:
Биопсия яичка
Консультация врача генетика
Стимуляция андрогеной чувствительности яичек.
Тестетерон пропионат 5% - 1 амп 3 раза в неделю 10 недель, первые 5 недель 3 раза в неделю 30 мг, остальные 5 недель 2 раза в неделю 25 мг.
Хазиахметов Александр Сергеевич
Рекомендую выполнять предписания лечащего врача.