Родилась 4240, первый месяц пролежали в больнице и выписались с отрицательным весом 4073. Сейчас ребёнок весит 6 кг в 5 месяцев. За последние 2 месяца прибавка 450 и 300 гр. Ест нормально. Съедает норму. В 3 месяца сдавали копрограмму, выявили дисбактериоз, о котором нам сказали только в 4 месяца. Месяц пили бифидумбактерин, но прибавка всего лишь 300 гр. При этом ребёнок чувствует себя нормально, активная и сильно худой не выглядит. В чем причина и что делать?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Причиной недостаточной прибавки веса чаще всего является недостаточное питание. Чтобы определить, сколько ребенок получает питания, ведут пищевой дневник, куда записывают, какой объем и кратность кормлений. Если ребенок на ГВ, то ребенка взвешивают до и после кормления, разность и есть съеденное. Если питания недостаточно, то его необходимо увеличивать. Если питания достаточно, но вес все равно не набирается, это повод для обращения к врачу, этоп охоже на нарушение кишечного всасывания. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.