Консультации / Педиатрия

Ребёнок мало набирает

Родилась 4240, первый месяц пролежали в больнице и выписались с отрицательным весом 4073. Сейчас ребёнок весит 6 кг в 5 месяцев. За последние 2 месяца прибавка 450 и 300 гр. Ест нормально. Съедает норму. В 3 месяца сдавали копрограмму, выявили дисбактериоз, о котором нам сказали только в 4 месяца. Месяц пили бифидумбактерин, но прибавка всего лишь 300 гр. При этом ребёнок чувствует себя нормально, активная и сильно худой не выглядит. В чем причина и что делать?
Здравствуйте! Причиной недостаточной прибавки веса чаще всего является недостаточное питание. Чтобы определить, сколько ребенок получает питания, ведут пищевой дневник, куда записывают, какой объем и кратность кормлений. Если ребенок на ГВ, то ребенка взвешивают до и после кормления, разность и есть съеденное. Если питания недостаточно, то его необходимо увеличивать. Если питания достаточно, но вес все равно не набирается, это повод для обращения к врачу, этоп охоже на нарушение кишечного всасывания. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.