Консультации / Эндокринология

Узловая гиперплазия щитовидной железы и ЭКО

Добрый день! Готовимся к ЭКО, сдаем анализы в том числе прошла узи щитовидной железы! Подскажите можно ли вступать в протокол ЭКО с такими результатами?? Результат УЗИ: Щитовидная железа в типичном месте, контуры ровные четкие. Размеры: справа - 2,22*2,19*6,01, объем - 15,37 куб.см. слева - 2,81*2,64*5,19, объем - 20,22 куб.см. перешеек - 0,38см. Суммарный объем - 35,59 куб.см. Перенхима - средней эхогенности, с обнородной структурой вне узлов. В правой доле узловые образования 18*14мм и 19*13 мм - с анехогенным компонентов - участки диструкции?., в узле размером 10-11мм - кальцификация капсулы, узлы 8*6 мм и 10*7мм - пониженной эхогенности, с однородной структурой, узел 11*8мм - с неоднородной структурой. В левой доле - узел 17*35*16мм с однородной структурой, хало-ободком, несколько узлов 6-8мм с однородной структурой. В узле левой доли, двух узлах правой доли, перинодулярно во всех узлах и вне узлов - умеренно усиленная вискуляризация. Региональные лимфотические узлы не изменены. Заключение: Узловая гиперплазия щитовидной железы. Анализ на гормоны щитовидной железы: ТТГ - 0,02 (норма 0,4 - 4,0) Т4 - 15,3 (норма 10,3-22,7).
Добрый день! Нет, вступать в протокол с такими результатами нельзя. Требуется дообследование: анализ крови на св.Т3, АТ к ТПО, АТ к ТГ, АТ к рТТГ, кальцитонин; пункция всех узлов размером в 10 мм и более (хирург может решить пунктировать не все). Пункция и определение кальцитонина выполняются для исключения злокачественных образований; остальные анализы - для уточнения причины тиреотоксикоза.