Консультации / Неврология

Перевозбуждение ребенка

Ребенок родился на 37 дедели с помошью экстренного К/С, слабая родовая деятельность, 8 часов безводный период. По апгар 6/7 баллов. Сын еще в роддоме не взял грудь, это со вторым я поняла, что не во мне дело. В месяц скопление межполушарной жидкости в голове. Лечились плюс массаж до 4 месяцев. В 3 месяца плохо держал голову, слабый плечевой пояс, гипертонус ног, тремор подбородка, синдпом Моро (если не ошибаюсь). Лечились плюс массаж. Ближе к году невролог снял с учета, пошли к второму- второй тоже сказал все хорошо. Я сама замечала, иногда косят глазки, легко возбуждаемый ребенок, плохо кушал- пищеворение слабое, любил ходить на носочках, немного невнимателен. Заговорил рано, четко, умственно очень развит. Сейчас ему (Дима) 6 лет, скоро идти в школу. Я сама преподователь и вижу, что он легко отвлекается, быстро устает, напряженный что-ли. Я видила гиперактивных детей, он не совсем такой, любит прыгать- бегать, весь в синеках, кушает или пишет ногами играет постоянно. Плаксливый. Перевозбуждается, на все обижается, плачет. Пока не устает веселый. Извините, что так много. В спорт отдали, пол года занимается, стал меньше плакать. Боюсь за успеваемостью в школе и обострения в подростовом периоде. У невролога были год назад, она проблем не увидила, сказала в 1 классе афлубин пропить. Посоветуйте, может какие- нибудь обследования нужны? Кстати, венка на переносице у нас до сих пор и слегка перекошена голова сзади, как отлежал в детстве.
Здравствуйте! Перед школой Вы будете обходить врачей, в том числе и невролога. Обратите внимание специалиста на особенности поведения вашего ребенка. Из дообследования я бы Вам рекомендовала посетить детского психолога и начать посещать развивающие центры (по подготовке перед школой), чтобы ребенок постепенно вырабатывал навык усидчивости.
Спасибо большое за ответ. Мы год уже ходим на шахматы, мы обязательно сходим к псиологу. Дома тоже занимаемся по 30-40 мин.в день, каждый день подготовкой к школе.
Молодцы! Так держать! Успехов вам.