Консультации / Гастроэнтерология

Упадок сил при недостаточном питании

Здравствуйте! Довольно часто наблюдается вялость, сонливость, упадок сил, физическая невозможность что-либо делать, голова соображает плохо. Самочувствие напрямую зависит от приема пищи. Опытным путем установил, что, если не съедаю в день 4000 ккал, чувствую себя плохо. (Я понимаю, что это слишком много!). Голода почти никогда не чувствую, чаще ем через силу. Лучше всего я себя чувствую после употребления любых продуктов на основе растительного масла: собственно масла, семечек, майонеза, выпечки с большим количеством маргарина и т.д. После такой еды я практически сразу «включаюсь»: сонливость проходит, мышление оживляется, появляются физические силы. Ни сливочное масло, ни мясной жир такого эффекта не дают. При этом жирную пищу я в течение всей жизни ел очень мало, не люблю сам вкус жира, а вот быстрыми углеводами злоупотреблял, хотя и мясо ем ежедневно. Питаюсь дробно, где-то 8 раз по 500 ккал. Сахар регулярно меряю домашним глюкометром, через 2 часа после еды 5.5 – 5.7. Есть лишний вес – 105 кг при 182 см роста, мужчина, 36 лет. Слышал версию, что организм привыкает к частому и обильному питанию, и как бы постоянно требует еще, но, повторюсь, чувство голода у меня нет, а есть очень резко выраженный упадок сил; вчера попробовал съесть 2500 ккал, как все нормальные люди, и получил в добавок головокружение. Что это может быть: нарушение всасываемости пищи, нарушение обмена жиров? Что можно проверить, какие анализы сдать?
Добрый день. Скорее всего, речь идет о психосоматической реакции и несбалансированным питанием. Вам нужно вести хотя бы в течение 2-3 недель дневник питания, чтобы понять., как и что вы едите, в каком составе, какой калорийности, насколько сбалансированно. Кроме этого, сдать общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, гормоны надпочечников. По результатам хорошо показаться диетологу и психотерапевту.
Спасибо! Нужна вся биохимия? Там десятка три анализов.
Из биохимии можно сдать общий билирубин и его фракции (прямой и непрямой билирубин), АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, альбумин и фракции белка, ГГТП. Этого вполне достаточно для скрининга, чтобы понять, что с вами происходит.