Консультации / Аллергология и иммунология

Алергический бронхит или недолеченное ОРВИ

Здравствуйте ребенку 2 года, уже месяц не можем избавиться от бронхиального кашля и насморка. Все началось бонально как всегда у нас с обильных соплей как Я думала на фоне редущихся зубов.. Сопли+ обильные слюни в течении быстрого периода перешли во влажный кашель а потом и буквально за 2 дня уже в кашель был уже с трудно определяемой мокротой и хрипами дошедшими до нижних отделов ...температура у нас не полнималась поэтому местный врач лечил противовирусными виферон,ингаляции,антигистаминные,отхаркивающие сиропы,капли в нос. Через 2 недели выздоровили ,а через 2 дня опять по новой только сопли уже были не такой рекой и желтые все через 5 дней повторилось вновь опять без температуры и хрипов,но с жестким бронхиалтьным дыханием.Поменяли педиатра послушала сказала что аллергический бронхит выписала пульмокорт ингаляции,отхаркивающие,в нос альбуцид через 5 дней кашель стал мягче меньше.сдали КАК повышение только 10 лейкоцитов,и 10 моноцитов эозинофилы норма, соэ 7 норма.Вопрос куда бежать к какому специальсту не может же у совершенно здорового ребенка не алергика ни с того не с сего с середины апреля начаться аллергия когда еще ничего не цветет?
Как только сходит снег, начинают цвести деревья (берёза, ольха). По Вашему описанию я не вижу доказательств того, что у ребёнка именно аллергический бронхит. Аускультативно он ничем не отличается от, например, простудного. Напрашиваются две наиболее вероятные в Вашей ситуации причины кашля - синдром постназального затекания (учитывая явления ринита) или остаточный кашель после ОРВИ, который может сохраняться до нескольких месяцев. Итого: обратитесь к ЛОР-врачу для обследования носоглотки. А пока промывайте нос солевыми растворами почаще, 4-5-6 раз в день.