Консультации / Болезни сосудов

Болят ноги и венозная сетка на ногах

Добрый день , доктор , последнее время часто болят ноги , то есть от усталости , мне 24 года , у меня стояче-ходячая работа, но работаю я не долго ,включая дорогу около 8 часов в дороге сижу , предпочитаю спортивную обувь , на мой взгляд в моем возрасте еще рановато им болеть , плюс с приходом весны обнаружила большое количество сосудистых сеток , то есть у меня просвещается сосуды местами по всей ноге , из интернета я поняла что это первая стадия варикоза , а у меня генетичечкая предрасположенность к нему . Подскажите что стоит делать в таких ситуациях и как предотвратить его появления ? Определенная обувь, стельки , питание , кремы может какие то? Стоит ли сдать какие то анализы ?
Здравствуйте! К сожалению, варикоз - это не заболевание пожилых людей, им болеют и в 18, и в 40, и в 90 лет. Причем осложнения болезни также одинаково часто встречаются в разных возрастных группах. Поэтому при наличии наследственной предрасположенности, появлении внешних признаков варикозной болезни, боли и тяжести в ногах, необходимо обратиться к хирургу или флебологу для определения стадии заболевания. Часто на УЗИ мы видим больные вены, не видные глазом, а они опаснее венозных сеточек. Рекомендую не заниматься самолечением, а посетить доктора. Будьте здоровы!