Впч

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте. Сдала мазок, фото прилагаю. Скажите пожалуйста есть вероятность что у меня рак?

Отвечает Козлова Екатерина Николаевна
акушер-гинеколог, онколог
Здравствуйте. У Вас обнаружено ВПЧ высокого онкогенного риска-это не рак. Это лишь фактор, который при определенных обстоятельствах может быть стимулом к развитию диспластических изменений на эпителии шейки матки. Рекомендую сдать ПАП-тест (мазок на онкоцитологию), по его результату определить дальнейшую тактику.