Консультации / Дерматология и косметология

сухость губ

после блеска для губ у меня теперь постоянно сохнут губы.На вид ничего не видно,но я ощущаю сильную сухость.Бывает и кожа отделяется (но это если я ничем не мажу губы в течении суток) Была у врача и ничего дельного.И мази(гидрокортизон) ,и разные бальзамы для губ,но так ничего не помогает.И что теперь мне делать?Я еще думаю что это после солнца после Египта.Но все же что делать уже сил никаких нет .Колю витамины В2.до них В6 .в общем уже устала.ПОМОГИТЕ.
Добрый день. Для начала необходимо исключить дерматологические заболевания, которые могут сопровождаться данной клиникой (очный осмотр). Если проблема только косметологическая, то важно помнить, красная кайма губ имеет свои особенности, при неправильном уходе и без дополнительной защиты от агрессивных внешних воздействий (особенно низких температур) подвергается пересушиванию. Клинически мы видим шелушение, корки, трещины. Мощным провокатором к возникновению таких признаков является привычка "покусывать" и облизывать губы, что делать ни в коем случае нельзя. Зимой обязательно нанесение смягчающих бальзамов, гигиентических помад, которые создают физиологичную пленку на поверхности кожи губ, препятствуют испарению влаги, защищают от холода и ветра. Существуют препараты, в состав которых дополнительно введены активные компоненты, обеспечивающие увлажнение, питание кожи губ. Летом препараты выбираются с более легкой текстурой, должны содержать SPF (фотозащиту). Любые помады и лечебные средства наносятся за 10-15 минут до выхода из дома.