Период после иссечения трещины

анонимно, женщина, 25 лет
После иссечения трещины Сургитроном в области раны белые наложения. Сегодня 3-4 сутки после операции. При обработке раны белых выделений нет, уход за раной включает душ, ванночка с марганцовкой, обработка перекисью, свечи, салфетка с бепантеном. Антибиотики не назначили, так как кормящая мать. Стоит ли переживать или это нормальное течение процесса заживления?

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
"Белые наложения" - это фибрин, и это нормально. Причин для беспокойства нет, так как наложения фибрина ВСЕГДА присутствуют при заживлении раны вторичным натяжением.