Консультации / Педиатрия

Набор веса у ребенка

Добрый день. Моему мальчику 5 мес. Мы весим 9кг. Семейный врач при осмотре ребенка не ругает, а с восхищением говорит, мол, хороший ребенок. Мы гаходимся на ГВ. В первые месяцы(1-2) докармливала бутылочкой (просто висел постояно на груди), но прошли колики и кормление урегулировалось (промежуток кормления 2- 2,5-3 часа). Ребенок активный и веселый. Рефлексы в норме. Меня волнует: 1. Нормальный ли такой вес ребенка? 2. Не патология ли это? 3. Не будет ли ненормативно увеличиваться вес ребенка еще больше при введение каш и пюрешек? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!1. Для ребенка такого возраста (мальчика) по центильным таблица в среднем коридоре вес составляет 7,1 кг, такой вес является избыточным. 2. Это паратрофия (ожирение) код по мкб-10 Е66. 3. Как будет протекать физическое развитие ребенка в дальнейшем зависит от многих факторов - генетических, алиментарных, физических и т.д. Рацион питания обсуждается с врачом.
Спасибо! Мальчик родился со стандартным весом 3340 - 52 см. В первые месяцы кормила по требованию, как советовали врачи. Сейчас стараюсь регулировать. В 5 мес у нас 68 см. Может надо сдать какие-либо анализы? И еще один вопрос: после приема антибиотиков в апреле никак не можем восстановить стул. Давала Субтил, Линекс бэби ничего не помогает, а вот несколько дней назад появилась зелень* начала давать Энтерофурил. Правильно ли делаю? Благодарю за отзыв!!!
У детей такого возраста кишечные инфекции случаются редко. И назначение кишечного энтеросептика при таких жалобах не очень обосновано. В плане обследования - посев на кишечную группу, копрограмма, общий анализ крови с формулой. Лучше всего, чтобы лечение назначал врач.
Спасибо за ответ. Можно ли при таком нарушении стула (жидкий, со слизью, иногда зеленоватый, иногда с белыми непереваренными комочками) начинать прикорм кашами и овощной пюрешкой? До приема антибиотика в суспензии стул был нормальный. Спасибо Вам за терпение:)
Прикорм лучше начинать после выздоровления. Сначала поправляемся, потом пробуем прикорм.
Спасибо, Алла Анатольевна. Чесно говоря, пока ждала ответ я попробовала дать порцию кашки гречневой безмолочной. На свой страх и риск и результат))) в памперсе меня очень удивил. Стул ребенка стал гуще и нормального цвета. Буду наблюдать. Благодарю за отзыв. Через несколько дней сообщу о наших успехах или...неудачах.
Это хорошо. Напишите, как будут дела.