Консультации / Педиатрия

Акдс

Здравствуйте,нам делали 2 вакцины пентаксимом.сейчас этой импортной нету вообще,можем ли мы третью делать отечественной.и каковы последствия.после второй вакцинации прошло 3 месяца.ждём этого пентаксима.нам дальше ждать или сделать отечественную? спасибо.
Здравствуйте! Если вам обещают найти импортную вакцину, то лучше ее дождаться. Если же не будет в ближайшие несколько месяцев, делайте нашу, но это не желательно. Последствий быть никаких не должно, просто каждая последующая вакцинация усиливает иммунный ответ на нее, то есть реакция может быть более выраженной, с температурой, болью в области введения вакцины, но все эти симптомы могут быть и при введении пентаксима. Максимально оттягивать не желательно, хотя сроков определенных для нее нет. Здоровья вам!