Консультации / Психология и психиатрия

Сыну 5 лет поведенческие проблемы

Здравствуйте. Моему сыну 5 лет. Он добрый,отзывчивый мальчик,но также упрямый и бывает что не сразу будет делать что его попросят, а сначала ему важно сказать своё мнение или он может даже запротивиться, но если сказать что это нужно сделать сейчас и отказы не принимаются, то может побурчать и он сделает. Ещё он бывает очень стеснительный, из-за того что стесняется начинает говорить тихо, неуверенно или вообще на ушко чтобы никто не услышал) Также в последнее время у него присутствует некая грубость к другим детям. Это может быть когда он играет с кем-то из детей или даже если не играет. Выражается это в том, что если кто-то что-то отнимет,испортит или вообще его как-то словом обидет,у сына очень звонкий голос и он начинает громко кричать отстаивая свою позицию, что тот не прав.. видно как он нервничает и голова покачивается когда кричит.. нормально ли что он так остро на всё реагирует? Как мама я заступаюсь, но в то же время даю возможность самому разобраться.Если ситуация выходит из под контроля, то я ему помогаю. Но сын начинает пользоваться , и в следующий раз уже сам провоцирует других детей, и в последнее время даже частенько . К примеру, приходит на площадку, вроде играет, потом начинает другим детям устанавливать свои порядки, те же,в свою очередь не соглашаются с его мнением- назревает конфликт.. и тут выпадает фраза: ‘’я маме скажу, она вас так наругает’’ Или: ‘’сейчас мой папа придёт и тебе плохо будет’’ И теперь я вообще не понимаю стоит ли его поддерживать в этих моментах или пусть сам разбирается?? Ещё момент что разговаривает сам с собой. Уходит в себя и может эмоционально о чём-то рассуждать, ведёт какой-то монолог . Так разговор вести может достаточно долго. Если в этот момент его позвать, то он бывает не сразу отзовётся.С другими детьми общается, и со зрослыми может поговорить, но если ему наскучивает, он уходит в разговор с самим собой. В садике есть подружка, он только о ней и говорит.. так вот с ней он любит играть в дочки матери, это тоже очень волнует! Иногда и на площадке с незнакомой девочкой может подойти и предложить ей поиграть в дочки матери.. Ладно ещё может он играет с девочкой в садике т. к. подружка, ( с мальчиками тоже играет, но с этой девочкой не разлучен) , но вот то что он незнакомым девочкам предлагает поиграть в дочки матери..это меня как-то настораживает.. Также он и играет с мальчиками и в догонялки, прятки, жмурки.. Скажите, есть ли что-то на что точно стоит обратить внимание?
Добрый день! Похоже, ребенок очень эмоционален и имеет смысл поговорить с неврологом, может быть что-то успокоительное пропишет. Разговоры с самим собой лучше переводить в разговор с вами, и просто слушайте, не советуйте и не обсуждайте. Но для этого нужна ваша искренняя заинтересованность. Обратите внимание на то, как дома взрослые проявляют эмоции, насколько вы едины и последовательны в требованиях к ребенку. Он тревожен. Хорошо, что у него есть друг в саду. Игра в дочки-матери нормально, почему Вас это беспокоит, не поняла. Удачи. Светлана.