Консультации / Гинекология

Повышенный пролактин

Здравствуйте, будьте добры, подскажите мне в моей ситуации. Дело в том, что я планирую беременность, уже 4 месяц. Но в начале мая, у меня случилась яркая овуляция в левом яичнике с разрывом. Так как это произошло на праздники попала в больницу только через 4 дня. На пятый сделали узи и сказали, что был разрыв левого яичника, жидкости в брюшной полости было около 11мм. Сделали пункцию, ничего не откачали. Пролежала в больнице, без каких либо лекарств, только фолиевая кислота. За это время перенесла большой стресс, начались проблемы с жкт,тошнота и головокружения, снизилось качество зрения. Я переживала из-за всего, абсолютно. Постоянно плакала. Не знала что со мной, потому как казалось, что абсолютно все дало сбой в организме. Когда выписали,вышла на работу, но боли внизу живота и проблемы с жкт оставались. Через 2 недели после выписки сдала биохимический анализ крови и гормоны на 7 день. По итогу низкие показатели общего холестирина - 3.19 ( норма 3.32-5.75), холестерина ЛПНП ( по фридвальду) - 1.39 ( норма 1.84-4.25), натрия - 127(норма 136-145), железа 3.00 (норма 8.95-30.43) и хлора - 98 ( норма 101-110). А также повышен пролактин - 709 ( при норме от 109 до 557) и мономерный пролактин - 649 ( норма от 79 до 347). Опять начиталась, опять плачу. Когда начинаю переживать внутри все начинает как-будто чесаться, щекотать начиная с желудка вниз заканчиваясь где-то во влагалище. Хочется почесать внутренности, не знаю как объяснить вам, надеюсь понимаете. Делала узи на 10 день в левом яичнике какое то включение диаметром 21мм (предположили на узи, что это эндометриоз левого яичника). А в целом картина нормальная. Переживаю очень сильно. Живу в отдаленной местности от врачей. Жду узи брюшной полости и приема врача. Еще целую неделю ждать. Фото результатов я прикладываю, а также узи. Пожалуйста, подскажите как мне быть, что предпринять? Мог ли пролактин повыситься на фоне постоянного стресса? Очень хочется в след цикле заняться снова планированием ребенка. Цикл стабильный 23-25 дней, продолжительность 6-7 дней.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ну конечно же пролактин может быть повышен в связи со стрессом. Судя по тому, что Вы описали, у Вас довольно серьезный стресс со всеми вытекающими последствиями. Что бы не довести данное состояние до истерии, рекомендую начать прием успокоительных, побольше отдыхать и прочее. Сдайте общий анализ крови, надо корректировать дефицит железа. По остальным показателям - просто пересдать через какое-то время анализы. В таких переживаниях не стоит активно планировать беременность. Или Вы настолько ее планируете, что доводите себя до подобных стрессов. Надо немного отпустить ситуацию...Разрывы кист случаются сплошь и рядом, не переживайте. С уважением, Романенко А.Н.