Консультации / Онкология

Онкомаркеры

Здравствуйте, у меня были операции - вырезали в 12 году эндометриоидные кисты 4 и 1 см, в 15 году полип. Сейчас снова наросла киста в 16 году, сделала полгода назад МРТ без контраста (идея делать была моя, направление сама выпросила), да подтвердилась 1,7 киста на правом снова и 5 мелких миом, одну из которых и раньше видели, самая большая 2 см, в тканях матки. Еще полгода назад нашли простые кисты маленькие в груди и липому мелкую. Нерожавшая, сейчас вот планирую, пришла к другому врачу, а он мне дал списки на гормоны, инфекции и онкомаркеры до кучи СЕА, са125, са19.9 и сказал все это сдать с 2 по 4 день цикла. Я начиталась страшилок, что в дни менструации они могут зашкаливать + мой эндометриоз, поэтому мой вопрос такой, ошибка ли это врача посылать меня это все сдавать в дни менструации или нет, я по натуре паникер, уже сейчас меня это откровенно беспокоит. А второй вопрос с какого дня считать цикл, если первые два дня у меня мазня бывает.
Здравствуйте. Онкомаркеры сдаются в любой день цикла. Гормоны в зависимости от МЦ. Инфекции сдаются при смене п\партнера и Ваших жалобах. ! ый день цикла в Вашей ситуации - это 1 день мазни.
Извините, ещё небольшой вопрос, мрт без контраста видит онко? Что-то мне страшно эти онко маркеры сдавать(
Здравствуйте. МРТ лучше делать с контрастом.