Консультации / Кардиология

Данные коронарографии возраст 62 года

в 2014 году имел инфаркт, установили 2 стента, в 2015 году- баллонная ангеопластика, в 2016 году- РЧА. В апреле 2018г прошел коронарографию. Возможно ли лечение без АКШ? Как выслать результаты коронарографии? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Не факт, что вообще надо дальше оперировать. В вашей ситуации показано выполнение нагрузочной пробы (стресс-эхокардиграфия). Если при нагрузочной пробе (на фоне терапии) не будет динамики, то можно просто лечить консервативно. По лечению есть два замечания. Доза статина мала, в вашей ситуации показано 40-80 мг аторвастатина (до ЛНП <1,8 ммоль/л). ТромбоАСС в вашей ситуации тоже не нужен. Достаточно принимать ксарелто 20 мг (постоянно!) Если показания к хирургическому лечению всё же есть, покажите диск эндоваскулярному хирургу, можно ли стентировать 70% стеноз LAD.
Антон Владимирович, добрый день! Вот высылаю сканы нагрузочного теста, может поможет это Вам в ответе на мои вопросы. Сабит Канапьянов
К вопросу приложено фото
Реваскуляризация при стабильной ИБС не улучшает прогноз. Показания к операции выглядят относительными. Большего без очной беседы с пациентом не скажешь. Можно оперировать, но можно и лечить консервативно (максимальная доза статинов, увеличение дозы бета-блокатора)